И ружье выстрелило

Ноябрьским вечером в РОВД Лельчицкого района Гомельской области поступило сообщение от диспетчера скорой помощи районной больницы о том, что восемнадцатилетняя жительница деревни Симоничи К. была ранена выстрелом из ружья. Спасти девушку медики не смогли. Два дня назад К. отметила свое совершеннолетие, училась в Лоевском педагогическом колледже, радовалась жизни, строила планы на будущее.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции выяснили, что огнестрельное ранение на почве ревности ей нанес знакомый, 27-летний односельчанин Г., который с места преступления скрылся. Однако на следующий день был обнаружен повешенным в одном из нежилых домов на окраине села.
Убийца проживал вместе с отцом и бабушкой. Незарегистрированное одноствольное ружье ИЖ-17, из которого он произвел выстрел, Г., со слов отца, приобрел пять лет назад у неизвестного лица. По месту жительства не хранил и никогда до того рокового момента им не пользовался. Отец, узнав из местной газеты о том, что правоохранительными органами проводится акция по сдаче оружия, предложил сыну отнести ствол в милицию. На что тот сказал, что оружия уже нет. Но, как видим, соврал. Оружие находилось в тайнике и ждало своего часа...
Комментируя происшедшее корреспонденту “НГ”, начальник управления профилактики УВД Гомельского облисполкома Евгений Краснов заметил, что отец должен был проявить настойчивость и перепроверить сказанное сыном. В течение трех месяцев — апреля, мая и июня — на территории Гомельской области проводились мероприятия в соответствии с Указом Президента Беларуси № 148 “О некоторых мерах по обеспечению регистрации неучтенного в установленном порядке гражданского оружия”. 43 единицы были предъявлены к регистрации, 108 — добровольно сданы. Некоторые, безусловно, руководствовались при этом соображением — от греха подальше.
И хотя отведенное для легализации неучтенного оружия время прошло, сделать это никогда не поздно. В Гомеле информацию по этому поводу можно получить по телефону 45-55-90.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter