I Республиканский краеведческий форум Беларуси начал работу в Национальном историческом музее

230 человек — краеведы, сотрудники учреждений культуры, образования, науки и информации, студенты, школьники и кружковцы, представители общественных организаций из всех регионов страны собрались сегодня в Национальном историческом музее на I Республиканский краеведческий форум Беларуси.

Организаторами форума являются Национальный исторический музей и Белорусский фонд культуры, поддержали начинание Министерство культуры и Министерство информации, одним из партнеров является Национальная библиотека Беларуси, уделяющая много внимания краеведческой работе.

Приветствие министра культуры Беларуси зачитала собравшимся первый замминистра Наталья Карчевская:

 —Богатое историческое и культурное наследие белорусского народа вызывает интерес у граждан нашей страны. Благодаря активной созидательной деятельности краеведов, историков, специалистов музеев, библиотек в деле сохранения, исследования и популяризации локальной культуры и истории, наше наследие является национальным достоянием. Работая с огромной самоотдачей и любовью к своей стране, вы вносите значительный вклад в сохранение страниц истории для наших потомков. Уверен, что проведение форума на республиканском уровне станет значительным событием в научной и культурной жизни страны и положит начало доброй традиции, а Национальный музей Республики Беларусь станет постоянной площадкой для научного дискурса и всестороннего изучения родного края.

Задачи форума — изучение состояния дел в области краеведения, популяризация историко-культурного и природного наследия белорусских городов и деревень, расширение знаний о краеведческих проектах Беларуси, диалога между краеведами из разных населенных пунктов, содействие воспитанию юных граждан Беларуси патриотами своей страны и малой родины.

Среди тем, которые выбрали для докладов участники конференции, вопросы не только общего характера, но и рассказ о тех культурных ценностях, которые бережно сохраняют за пределами столицы — в деревнях и агрогородках — заинтересованные энтузиасты, важен также обмен опытом между учеными и краеведами-любителями, работает целая отдельная детская секция, в которой свои исследования представляют активные школьники.

13 марта на полях форума будут подведены итоги конкурса на лучшее книжное краеведческое издание за 2017—2019 годы, в котором участвуют 220 книг, участники презентуют свои краеведческие проекты. В Национальном историческом музее также открылась выставка историко-краеведческой литературы из фондов Национальной библиотеки Беларуси и изданий краеведов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter