Источник: Знамя юности
Знамя юности

И все – на спортплощадке. Побывали на улице Молодежной в агрогородке Головачи Гродненского района

И река Котра рядом

На улицу Молодежную в деревне Головачи Гродненского района мы с фотокором попали, в общем-то, случайно. Ехали по каким-то неотложным командировочным делам – и притормозили. Что в первую очередь бросилось в глаза? Каждый второй житель (если не больше!) занимался физкультурой. Вот пронеслась группа велосипедистов, вот трое младшеклассников рванули по проторенной дорожке к манящей прохладой реке Котре, а совсем рядом на детской площадке мальчик и девочка поочередно пытались забросить оранжевый мяч в баскетбольное кольцо…

Сергей Пик забирает из детского сада трехлетнего сынишку Андрея. Всегда на велосипеде!

Подумав, что впору переименовывать улицу Молодежную в Спортивную, я подхожу к импозантному мужчине в темных очках, который уверенно делает подход за подходом на брусьях. Следуют четкие монотонные движения. Начинаю считать вслух: 5, 10, 20, 30... 

Знакомимся. Это Петр Данилик, учитель истории Головачской базовой школы. Петр Михайлович заверяет, что это живописное место, расположенное в 36 километрах от Гродно и в пяти – от Скиделя, похоже на рай:

– А разве нет? Посмотрите: все утопает в зелени, рядом протекает Котра с кристально чистой прохладной водой. Магазин, школа, почта, детский сад – деревня, насчитывающая всего-то несколько сот жителей, живет полноценной жизнью. Правда, многих манит город, поэтому они и бросают свой обжитой уголок в погоне за призрачным счастьем. Вот и в нашей школе осталось чуть меньше 30 детей…

48-летний учитель истории Петр Данилик молод душой и телом

Когда узнаю, что Петру Михайловичу уже исполнилось 48 лет, чуть не падаю от изумления – внешне он выглядит лет на 10–15 младше своего паспортного возраста. Озвучиваю Петру Данилику эту мысль. Тот в ответ смеется: 

– Процитирую одного очень мудрого человека. «Самое главное в режиме сохранения здоровья – это занятия физическими упражнениями, а уж потом – режим пищи и сна. Человек, умеренно и своевременно занимающийся физкультурой, не нуждается ни в каком лечении». Знаете, кто это сказал? Авиценна! 

Будто услышав эти слова учителя, Игорек Ярошевич, окончивший в этом году первый класс, забирается с мячом на щит и бросает его в кольцо сверху, наверняка примеряя лавры суперзвезд НБА Кевина Дюранта или Стефена Карри. Впрочем, о таковых он пока что не слыхал. Однако надеется, что о нем услышат.

Второклассник Игорь Ярошевич мечтает о лаврах звезд НБА

Увидев машину с надписью «пресса» на борту, к нам подходит местная жительница. Представляется: Надежда Корс. Рассказывает, что живет в Головачах с 1976-го. В течение нескольких десятков лет была художественным руководителем и директором местного Дома культуры. С ностальгией Надежда Васильевна вспоминает: 

– Сейчас на нашей Молодежной около 30 домов, а первыми в 1983 году появились три коттеджа, в одном из которых поселились мы с мужем и детьми. Муж умер, дети выросли и разъехались. У меня уже пять внуков, увы, и старость не за горами. Когда я работала директором ДК, наша дискотека была знаменитой на всю округу. Даже из Гродно молодежь приезжала. Теперь остается только вспоминать. Эх, достала и жара! Поливаю свой огород постоянно, но все равно все вянет и сохнет. Порой думаю, что проще было бы купить овощи на рынке, но руки привыкли к работе.
Вероника Рапецкая с дочерью Ангелиной (справа) и ее подругой Миланой

Молодежная живет своей повсе­дневной жизнью под безоблачным летним небом. Сергей Пик забрал из детского сада трехлетнего сынишку Андрея и, усадив его на раму велосипеда, неторопливо катит домой. Трогательно взявшись за руки, выпускники 9-го класса местной школы Максим Долгошия и Анастасия Чаплюк неторопливо прогуливаются по утопающей в цветах и зелени узенькой деревенской улочке. Скоро они вынуждены будут расстаться. Молодой человек уезжает учиться в Волковыск, девушка – в Гродно, но будем надеяться, что судьба снова сведет их вместе.

В это время баскетбольный мяч, улетевший с близлежащей площадки, бьет мне в плечо, а подбежавшая стайка мальчишек вопросительно смотрит на меня – я возвращаю им предмет игры, а они наперебой извиняются. Чтобы побыстрее сменить тему, показываю на брошенный под деревом игрушечный немецкий танк без дула. Пока мальчишки переглядываются, восьмилетняя Ангелина объясняет:

– Понимаете, в чем дело… Не война сейчас в моде, а мир, круто быть здоровым. А танк уже с месяц лежит. И я уверена, никто его отсюда не возьмет. А мы лучше позанимаемся.

Вновь проходя мимо спортплощадки, видим, как уверенно крутит на турнике «солнышко» крепко сбитый жилистый парень. Это студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Кирилл Жук, который, как и многие его ровесники, каникулы проводит на своей малой родине. Что ж, молодежь на Молодежной – это здорово!


kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter