Зачем музею позывные «Славянского базара»?

И Ратуша звучит

Витебск активно готовится к 30‑летию Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Областной краеведческий музей не остается в стороне. Гостей и жителей города ждут самые интересные выставки, а еще — обновленная Ратуша над Двиной.


Архитектурная доминанта — лучшая обзорная точка Витебска и его бренд, жемчужина. В этом году башня стала еще привлекательнее для туристов. Здесь сделали нескользящий пол, обновили основание, отреставрировали ограждение балкона, который используют в качестве смотровой площадки. 

Почти с 40‑метровой высоты город и фестивальные гулянья видны как на ладони. 

Этой весной сердце башни — часовой механизм, прослуживший почти полвека, заменили. Татьяна Старинская, директор областного краеведческого музея, посвящает в детали:

— Внешний вид циферблата остался прежним, а вот «начинка» — самая современная. Механизмом можно управлять через GPS. Теперь каждый час над городом бьют куранты, а каждые три часа звучит мелодия. В программе их больше ста: от гимна Беларуси, колокольного звона и песни «Радзiма мая дарагая» до полонеза Огинского и «Калыханкi». 

Кстати, так необычно пожелать городу спокойной ночи впервые попробовали в прошлые выходные — в 22:00. А 9 мая часы играли попурри на песни военных лет. Эти же мелодии, начиная с самой известной, «День Победы», прозвучат и 3 июля. «Большинство композиций — наши, белорусские», — уточняет собеседница. И делится хорошей новостью: буквально на днях музей сделал заказ на мелодию «Столица областная», гимн Витебска и самую «васильковую» композицию — позывные «Славянского базара». 

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter