Фестиваль «Пасхальная радость» в Минске пройдет в формате онлайн

И расскажут, и покажут

Проводить фестиваль «Пасхальная радость» на открытой площадке в Минске его организаторы не рискнули — перенесли общение в онлайн. Как и прежде, программа включает в себя несколько блоков — театральный, творческий и литературный. 


Две постановки для самых маленьких (сказки «Мотылек и Солнце» и «Одноухий заяц») подготовил батлеечный театр Свято‑Елисаветинского монастыря. Еще один спектакль для дошколят под названием «Ночной садовник» представил Театр кукол, света и тени «Дом солнца». Для тех, кто не успел на трансляции в прямом эфире, организаторы сохранили сказки в записи — их можно посмотреть на официальном YouTube‑канале фестиваля. 

На развивающие мастер‑классы педагоги приглашают не только малышей, но и их родителей. Сегодня, например, у всех хозяюшек есть возможность овладеть секретами техники лоскутного шитья. В 12.00 урок «Пэтчворк для начинающих» проведет руководитель народной студии декоративно‑прикладного творчества Валентина Житкевич, а завтра режиссер Ольга Милашевская научит родителей и их детей создавать теневой спектакль. Еще один мастер‑класс от студии «Веселая овечка» пройдет в субботу: младшеклассникам покажут и расскажут, как сделать пасхальное яйцо из фетра. Начало трансляции в 16.00.

На семейный просмотр рассчитан и проект «Сказки радости». Ровно в 20.00 сегодня и завтра к экранам компьютеров или планшетов приглашают актер драмтеатра им. Максима Горького Александр Жданович (он же Маляваныч из детской передачи «Калыханка») и организатор фестиваля «Радость» Татьяна Тихонова. Они будут читать сказки, которые учат детей и взрослых главному в жизни — доброте и справедливости, дружбе и взаимовыручке. А в субботу в 14.30 на прямую трансляцию заглянет журналист, член Союзов писателей Беларуси и России Вячеслав Бондаренко. Он презентует книгу «Отец Иоанн Крестьянкин. И путь, и истина, и жизнь».

leonovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter