И радость праздника, и боль утрат

Ветераны со всего мира приехали в БеларусьЕжегодно в начале июля в Минске проходит встреча участников Великой Отечественной войны, которые приезжают к нам из самых разных стран мира. Россия, Австралия, Франция, Польша, Украина, Великобритания, Армения — географический диапазон поражает.

Отношение к нашей стране гости имеют самое непосредственное. Кто-то здесь партизанил, кто-то воевал на фронте, кто-то просто жил, пока не пришли фашисты. У этих людей разные истории, но общее прошлое, связанное с Беларусью. Рядовые и генералы, фронтовики и партизаны, узники концлагерей и обладатели медалей и орденов из года в год стремятся в Минск. Пожалуй, не столько для того, чтобы предаться военным воспоминаниям, а чтобы снова увидеть друг друга живыми и здоровыми. И чтобы опять окунуться в праздничную атмосферу, которая в столице Беларуси накануне Дня Независимости гарантирована.
Джек из Новогрудка
Из общей массы гостей Джека Кагана выделяет несколько нюансов. Во-первых, на нем нет военной формы, и грудь его не украшена медалями. Во-вторых, рядом с 80-летним Джеком постоянно находится молодая симпатичная девушка, переводчица, которая уроженцу Новогрудка нужна для общения со своими земляками. Вот уже более 60 лет мистер Каган живет в Лондоне — на Туманном Альбионе от русского языка он давно отвык.
— Немцы заняли город 4 июля 1941 года, — вспоминает он. — 7 декабря они отселили всех местных евреев в гетто, а на следующий день расстреляли 2990 человек.
12-летний Джек в отличие от родителей и братьев с сестрами остался в живых. Около двух лет он провел в гетто, где каждый день сулил смерть...
История спасения узников еврейского отселения в Новогрудке давно стала легендарной. Заключенным удалось прокопать 270-метровый тоннель, который вел из барака на волю. Это был не просто подземный ход, а самое настоящее инженерное сооружение, оборудованное электричеством и сигнализацией. 26 сентября 1943 года состоялся побег, в котором участвовало 223 человека. 103 из них были пойманы и расстреляны, остальные, в том числе и Джек, сумели уйти к партизанам.
Здесь стоит отметить, что в окрестностях Новогрудка и Лиды действовал единственный на всю страну еврейский партизанский отряд, созданный братьями Бельскими. От других это формирование отличалось тем, что принимало в свои ряды женщин, стариков и детей. Здесь человеческая жизнь ценилась необычайно высоко.
— Лучше сохранить жизнь одного нашего человека, чем убить десять немцев, — говорил партизанский командир Тувия Бельский.
Руководствуясь таким принципом, он спас жизни более 1200 человек, которые дождались освобождения (кстати, недавно об этих событиях в Голливуде был снят фильм “Сопротивление”, главную роль в котором сыграл звезда “Бондиан” Дэниел Крейг).
Потеряв во время войны пальцы на ногах, Джек Каган стал инвалидом. Полагающаяся пенсия была на тот момент мизерной. Парень не мог рассчитывать на родительскую поддержку и должен был заботиться о себе сам. Так он решился на переезд в Англию. Сначала работал там на обувной фабрике, а сегодня сам владеет небольшим предприятием, производящим обувь.
“Однополчан найти все труднее”
Сегодня на погонах Леонида Павловича Кожевникова красуются генеральские звезды. Однако впервые в Беларусь он попал 19-летнем парнем и был тогда только сержантом.
— В составе 3-го Белорусского фронта прошел через всю вашу страну. Двигались от Смоленска на Оршу, потом на Минск, Лиду, Гродно, — вспоминает фронтовик. — Больше всего запомнились оршанские бои. К городу мы подошли еще в 1943 году, но почти шесть месяцев не могли его освободить. Впрочем, к чему говорить о войне? Радость Победы всегда связана с большими горестями, вспоминать об этом тяжело...
18 июня 1941 года Леня вместе со своими одноклассниками отгулял выпускной бал, через четыре дня была война. Ребят из города Грязи Воронежской области погрузили в эшелоны и отправили под Вязьму — копать противотанковые рвы. В сентябре Леонида вызвали в военкомат и предложили перейти на территорию, занятую немцами, чтобы работать там в подполье. Парень согласился, и его отправили на обучение. Пока он учился, ситуация на фронте изменилась, и надобность в подпольщиках отпала. Так Кожевников попал на фронт, в пехоту-матушку, в рядах которой и прошел всю Беларусь.
Сегодня Леониду Павловичу 85. Возраст, как он шутит, не самый подходящий для путешествий.
— Найти однополчан — целая проблема, — сетует ветеран, — товарищей тоже все сложнее отыскать. Вот приехал из Ленинграда в Минск, а мне говорят, что мой друг генерал-лейтенант Ледяев умер еще 12 лет назад. Хоть и праздник, а на душе немного грустно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter