И радость, и отдушина

У каждого из нас свои приоритеты и ценности в жизни...

У каждого из нас свои приоритеты и ценности в жизни. Для минчанина Евгения Салановича уже почти два десятка лет отдушиной и самой огромной радостью является дача. Земля и деревня никогда не были ему в тягость. Он, двенадцатый ребенок в семье, всегда знал цену крестьянскому труду: родители рано ушли из жизни.


Вначале, наверное, как и все горожане, Салановичи не очень–то рвались на дачу. А сейчас супруги признаются, что и часа не могут прожить без нее.


Стремление жить в гармонии с миром и собой присуще каждому человеку, но не все этого достигают. А у Евгения Максимовича получилось. И это при том, что вот уже более 25 лет коварный недуг (диабет) не позволяет жить в полную силу, блокируя многие желания. Вот и представьте, сколько труда и упорства стоит за воплощением в жизнь любой идеи. А то, что у Салановичей есть чему поучиться, — это бесспорно.


Картофель по-голландски


Этот способ выращивания картофеля в семье называют голландским. Хотя правды ради стоит сказать, что за 20 лет в его «рецепт» привнесено много новых составляющих.


Ранней весной супруги начинают готовить бульбу к посадке. Отбирают семена раннего или среднераннего сорта размером не меньше куриного яйца. 2 — 3 недели держат их на свету на утепленном балконе в прозрачных крышках от торта. Периодически обрабатывают клубни препаратом «Гумат калия», страхуя тем самым от будущих болезней. Как только покажутся ростки, картофель засыпают (но не полностью) влажными опилками. А чтобы проращивание шло интенсивнее, смачивают их раствором медного купороса (1 — 2 г/л воды).


Чтобы посевной материал не пересыхал, Евгений Максимович тару с картошкой, у которой уже появились белые корешки, накрывает целлофаном или стеклом: так и свет проникает, и влажность сохраняется. Во время вегетации ростков как минимум два раза опрыскивает клубни раствором «Эпина» или «Корневина».


Примерно в 20–х числах апреля на приготовленные с осени высокие (не менее 20 см и метра шириной — как раз на два ряда) и обработанные перед самим севом ЭМ–препаратом грядки Салановичи высаживают проросшие клубни, ростки у которых уже почти 10 см. Для профилактики грибных и бактериальных болезней, а также для ускорения роста перед посадкой обрабатывают картофель микроэлементами и фунгицидами. Или же аккуратно, чтобы не обломать ростки, опудривают их золой или опрыскивают слабым раствором марганцовки, борной кислоты, медным или железным купоросом. В каждую лунку глубиной 12 — 15 см засыпают горсть древесной золы и 1 ст. л. калийного удобрения. Все это тщательно перемешивают и укладывают картофель ростками вверх. Затем поливают раствором «Фитоспорина» и засыпают. И так лунку за лункой.


На семью из четырех человек Салановичи высаживают не более 60 клубней. И уже после 15 июня подкапывают молодой картофель.


Клубника по-английски


Вдоволь у Евгения Максимовича и Елены Даниловны и клубники. Секрет ее выращивания довольно прост. Главное — приготовить «сытную» грядку.


— Участок, где будет расти клубника, обильно засыпаем сечкой соломы, — рассказывает хозяин. — После этого садовыми вилами или острой лопатой тщательно перекапываем грядку, затем несколько дней обильно поливаем водой. Вносим перегной, компост и снова перекапываем, добавляя в почву микроэлементы. Отзывчива клубника и на полив настоем конского щавеля. Многие дачники сажают растения в неподготовленную почву, а попросту говоря, в «асфальт». Вначале молодые кусты еще кое–как дают по нескольку ягод, но вскоре корни пересыхают и деревенеют и об урожае можно забыть.


Сразу после посадки земля вокруг кустов мульчируется мелко порубленной соломой. Она и почву от пересыхания защитит, и сорнякам не даст пробиться. Завязавшиеся ягоды постепенно, по мере созревания, опускаются на подстилку из соломы и лежат себе чистенькие и красивые. Вот и получается, что «соломенной ягодой» клубнику называют не зря.


Поливают же клубнику Салановичи только теплой водой, специально отстоянной в бочке, и всегда ближе к вечеру, когда солнце уже не такое жаркое.


Касторка для... крота


Пожалуй, трудно найти дачника, который бы восторгался «похождениями» крота. И, несмотря на то что эти землеройные питаются исключительно личинками, червяками и насекомыми, все же рытьем своих туннелей они портят грядки, цветники и газоны. Есть немало способов прогнать с участка непрошеного гостя. Евгений Саланович испробовал многие из них, а остановился лишь на одном. Оказывается, подземные землекопы разворачиваются на 180 градусов, как только унюхают запах касторового масла.


Прежде чем угостить крота такой приманкой, Евгений Максимович готовит специальный раствор. Вначале полстакана воды хорошенечко перемешивает в блендере с 4 ст. л. любого средства для мытья посуды. Затем при включенном приборе вливает 85 г касторового масла и все вместе взбивает в пену в течение 30 секунд. Смесь сразу же переливает в литровую емкость. А в блендере прогоняет еще полстакана теплой воды (чтобы убрать остатки масла) и ее также выливает в банку. В итоге получается примерно 340 граммов кротового репеллента. После этого 2 ст. л. приманки смешивает с 3,5 л теплой воды и сразу же приступает к операции по борьбе с кротами.


В свежевырытом холмике находит выходное отверстие и заливает в него почти стакан касторовой смеси. После чего притаптывает ход, закрывая и разрушая его одновременно. Если огородных пиратов развелось очень много, то в качестве профилактики, подсказывает Евгений Михайлович, можно весь участок обработать разбавленной смесью. Нюх у зверьков острый: касторку они учуют и сквозь толщу земли.


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter