Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Недостатка в абитуриентах нет». Как проходит вступительная кампания в ссузах

И работа в придачу

Сегодня в ссузах завершился прием документов на бюджет для ребят, окончивших девять классов. У тех, кто получил аттестат об общем среднем образовании, еще есть время до среды. «Знаменка» узнала, как идет вступительная кампания и почему все больше школьников выбирают не вузы, а колледжи.

В Минском государственном энергетическом колледже планируют принять на бюджет 250 первокурсников. Девятиклассников зачисляют по конкурсу аттестатов, а тем, кто решил поступать после одиннадцати, нужно предъявить сертификаты ЦТ – по русскому или белорусскому языку и по математике. 

– Самый высокий конкурс на специальностях «автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами», «тепловые электрические станции» и «электрические станции», – подводит предварительные итоги ответственный секретарь приемной комиссии Инна Левая. – Причем к нам поступают не только минчане: приезжают из Барановичей, Орши, Лунинца. В абитуриентах недостатка не чувствуем. Наши учащиеся – самая лучшая реклама. Был даже курьезный случай: один парень лежал в больнице и так вдохновенно рассказывал другим пациентам о колледже, что к нам пришло поступать пол-отделения.

Молодечненский государственный колледж охватывает сразу две образовательные ступени: здесь дают и профессионально-техническое образование, и среднее специальное. Директор Дмитрий Богдан называет главной фишкой учебного заведения то, что у абитуриентов есть шанс получить сразу несколько квалификаций: пекаря и кондитера, продавца и контролера-кассира, официанта и бармена.

– В этом году мы открыли новую специальность – «санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений». Это просьба молодечненских предприятий: им очень нужны техники-сантехники. Мы всегда ориентируется на нужды города и области: в этом году сто процентов учащихся выпустились из колледжа, имея на руках направление на работу. 

krupenk@gmail.com

Не пропусти

Последний день приема документов в ссузы на платное отделение:

14 августа – для абитуриентов с базовым образованием;

16 августа – для абитуриентов с общим средним или профессионально-техническим образованием.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter