И пылкая жара, и мороз до слез

Солнце стало ликовать в самом начале июля. С понедельника вновь рванули вверх столбики термометров. Виновником очередного витка летней жары стал Скандинавский антициклон. По крайней мере до 12 июля в Беларуси будет сухо и жарко — до 33 градусов.

Антициклон — это область повышенного атмосферного давления с максимальным его значением в центре. К периферии антициклона давление убывает. Иногда он бывает многоцентровым. Воздух в антициклоне в северном полушарии (в том числе и в Беларуси) движется, огибая центр по часовой стрелке, в южном полушарии — против часовой стрелки. Размеры антициклонов достигают нескольких тысяч километров и могут быть соизмеримы с целыми материками.
Существуют постоянные и сезонные области высокого давления. Они носят название в зависимости от географического района формирования антициклона, например Азорский или Азиатский. Азиатские обычно приходят зимой и приносят холода. Например, 18 января нынешнего года на северо-восток Беларуси распространилось влияние Арктического антициклона с полярного Урала. К 20 января холода охватили всю территорию страны. В самые холодные сутки 20 января температура воздуха ночью понижалась до 25—31 градуса, дневная составила 20—27, а среднесуточная оказалась на 15—20 градусов ниже нормы. Сильные холода держали Беларусь в своих тисках до 23 января. Из-за трескучих морозов зафиксировано 67 аварий на трассах тепло-, водо- и электроснабжения, зарегистрированы случаи обморожения и гибели людей.
Весной и осенью холодные антициклоны, которые приходят с севера, “дарят” нам заморозки.
Не всегда антициклоны бывают сухими. Иногда они формируются и во влажном воздухе. Например, в ноябре 2003 года такой визитер обусловил по Беларуси пасмурную, с туманами и моросящими дождями погоду. Температура воздуха постепенно понижалась. Когда она дошла до отметки минус 3—8 градусов, стала появляться изморозь. К 16 ноября толщина изморози в сочетании с гололедом достигла от 39 сантиметров в Новогрудке до 95 — в Ошмянском районе. Наблюдались обрывы проводов на ЛЭП Вильнюс—Молодечно.
Летом же азорские гости приносят сухую и жаркую погоду. С апреля по сентябрь 2002 года погодой управляли в основном антициклоны. Поэтому отмечался дефицит осадков. За этот период их выпало 40—75 процентов нормы. Летом сухая погода сочеталась с повышенным температурным режимом и низкой влажностью воздуха. Июль оказался на 3—5 градусов выше нормы. Максимальная температура достигала 27—32, а в самые жаркие дни — 33—35 градусов. Август оказался теплее обычного на 2—4 градуса. В июле в целом по Беларуси выпало 59, а в некоторых районах всего 15—25 процентов осадков. В августе на северо-востоке дождей почти не было, а всего по стране выпало 35 процентов нормы. Горели леса, торфяники,  случались пожары в жилых и хозяйственных постройках. Засуха привела к снижению урожая корнеплодов, слабыми были травы.
Для антициклона характерно преобладание ясной или малооблачной погоды. Летом это приводит к засухе. При продолжительном воздействии антициклонов в теплый период года резко возрастает угроза лесных пожаров. Так, в 1994 году в Беларуси по вине антициклонов очень засушливыми оказались июль и август. Необычайно сухая погода с крайне низкой относительной влажностью воздуха (20—30 процентов) отмечалась 11—17 июля и 24 июля—7 августа. Дневные температуры достигали 28—32, а по Брестской области — 33—36 градусов. В целом по стране число жарких дней в июле (с температурой воздуха 25 градусов и выше) вдвое превысило норму. За месяц было всего 1—6 дней с осадками, кое-где дожди не выпадали совсем. В результате были повреждены зерновые и другие сельскохозяйственные культуры, на реках отмечался спад уровней воды до критических отметок. Было много лесных пожаров, горели торфяники.
Во второй половине августа, сентябре и октябре минувшего года Беларусь также оказалась под воздействием антициклонов. Из-за длительного отсутствия осадков в южных районах страны отмечалась почвенная засуха и чрезвычайная пожарная опасность.
И в начале нынешнего лета был отмечен недобор осадков. За июнь в большинстве районов выпало 30—80 процентов нормы, лишь местами на юго-востоке страны количество осадков на 30—70 процентов превысило средние многолетние значения. На июльском горизонте, как отмечают синоптики, туч пока не видно. Только слабенькие облака. И жара по милости антициклона.

(По информации Республиканского гидрометеоцентра.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter