И пусть все у них сложится как надо

Беларусь всегда была щедра на таланты.
Беларусь всегда была щедра на таланты.

Но чтобы талант состоялся, ему нужно помогать. Выход двойного компакт-диска "Таленты Беларусi-2002" - явление примечательное: 17 молодых исполнителей - стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи получили еще одну возможность выйти к своему слушателю.

Если учесть, что этот диск уже не первый в серии, можно говорить о складывающейся пусть еще не системе, но, по крайней мере, традиции поддержки молодых музыкальных дарований.

И это замечательно.

Конечно, хотелось бы, как говорится, большего: чтобы традиция действительно переросла в систему. Со временем, наверное, так оно и будет. Из каких звеньев она будет состоять - решать специалистам. Меня, например, недавно поразил такой факт. Для того чтобы парижане могли слушать качественную музыку не только в концертных залах, в городе ежегодно проходят аттестацию 300 коллективов и исполнителей, получающих право демонстрировать свое искусство в общественных местах - на станциях метро в частности. И какие там играют коллективы! У нас такие увидишь разве что на консерваторской сцене. К слову говоря, есть среди них и наши исполнители. И встретишь их не только на Елисейских полях. Выходцы из Беларуси с успехом выступают как на открытых площадках, так и в престижных концертных залах Франции, Испании, Германии, Польши, Бахрейна - да где только их теперь не встретишь!

Это говорит о высоком уровне их подготовки.

Жаль только, что на родине пока выступать и зарабатывать сложнее.

Давать оценку только что изданному альбому с моей стороны будет, вероятно, не совсем корректно, поскольку сам с удовольствием выступил его сопродюсером. Отмечу только, что на нем нет расхожей "попсы". Произведения Чайковского, Гайдна, Баха, Шуберта, Паганини, Вила-Лобоса располагают к внимательному и серьезному прослушиванию. Назову всех исполнителей, участвовавших в проекте: Светлана Плахина (домра), Игорь Квашевич (аккордеон), Елена Волынец (баян), Николай Ковалевич (балалайка), Надежда Дядичкина (домра), Ян Скрыган (гитара), Игорь Дедусенко (гитара), Екатерина Анохина (цимбалы), Анастасия Шкиндерева (аккордеон), Александр Музыкантов (фортепиано), Влада Бережная (скрипка), Владимир Синькевич (виолончель), Дарья Мороз (фортепиано), Антонина Жарова (виолончель), Виталий Стахиевич (фортепиано), Любовь Солодухина (скрипка), Михаил Елецкий (фортепиано).

Диск издан Белорусским государственным институтом проблем культуры Министерства культуры. Поддержал проект Белорусский республиканский союз молодежи.

Осталось только провести его презентацию. Кто возьмется?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter