Деревья тоже болеют раком и нуждаются в защите от коварной болезни

И пусть он пятится назад

Фото Ольги Рукевич
Ежегодно в Беларуси от рака погибает 7—10 процентов молодых плодовых деревьев. Такова неутешительная статистика. Но, оказывается, можно если не полностью защитить яблони и груши от этой опасной болезни, то хотя бы приостановить ее развитие.

Раковые заболевания — настоящий бич садоводства. И, к сожалению, от них не застрахованы ни большие хозяйства, ни маленькие участки. В Беларуси наиболее распространены три вида рака: бактериальный, обыкновенный (европейский) и черный. И все они одинаково опасны: возбудители поражают сосудистую систему деревьев, отчего те и усыхают.

Заболевание это хроническое, но при бактериальном раке может быть и скоротечным. На молодых деревцах весной внезапно начинают увядать распустившиеся листья. Сначала на них появляются темные пятна (чаще всего по краю), но без налета и спор. Затем они скручиваются (как лодочка) вдоль центральной жилки кверху, засыхают и в таком виде остаются висеть на дереве. Не успевшие распуститься цветки и почки темнеют и долго не опадают. На коре стволов, у основания скелетных и на мелких ветвях появляются трещины, как клинышки. Если их не залечить, за один сезон дерево погибнет.

Причин появления заболевания немного. Во-первых, резкие перепады дневных и ночных температур в феврале — марте, частое чередование морозов и оттепелей, заморозки во время цветения. Во-вторых, неприспособленность сортов к нашим климатическим особенностям. Саженцы западной селекции («спартан», «айдаред») или привезенные из Молдовы и Украины в суровые зимы подмерзают, образуются морозобоины. Весной кора пропитывается влагой, а летом подсыхает. Углубление растрескивается и увеличивается, а вместе с ним растет и раковая рана. В-третьих, неправильный уход за садом. Желая получить урожай как можно быстрее, многие хозяева перекармливают деревья азотными удобрениями, из-за чего они продолжают расти даже во второй половине лета. В итоге однолетние побеги, не успев как следует подготовиться к морозам (созреть и одревеснеть), зимой подмерзают.

Гриб-патоген, возбудитель раковой инфекции, живет не только в язвах, но и в почках и семенах. Болезнь передается через зараженный посадочный или прививочный материал, а также необеззараженный инструмент во время обрезки или прививки. Скорость распространения рака напрямую зависит от влажности. В последние годы декабрь и январь все более влажные, и кора напитывается влагой. Бактерии проникают в ткани через ранки или устьица, листовые рубцы, чечевички, почки. Каждый дождь провоцирует новую вспышку болезни. Замедляют ее течение лишь засуха да мороз.

Бактериальный рак оставляет на штамбах и скелетных ветках вдавленные розово-коричневые пятна с фиолетово-вишневой каймой. Больная древесина становится коричневой, мягкой, влажной и пахнет миндалем.

Европейский рак чаще всего «обосновывается» в углах ветвей, у основания почек. Ветки теряют свою прочность и могут обломиться от сильного ветра. Ранней весной вокруг раны обнажается древесина и появляются темно-красные бугорки — споры гриба, которые переносятся ветром и насекомыми. В одних случаях (при открытой форме болезни) глубокие язвы не зарастают и морщинятся по краям, в других — наплывы и опухоли смыкаются почти полностью.

Название черного рака говорит само за себя. На тонких ветках кора вздувается, отстает, иногда свисает лоскутами. Древесина чернеет, трескается и отмирает. Ветки словно обожжены огнем. В народе черный рак часто так и называют — «антонов огонь». Если приподнять кору, можно увидеть красные точечки — споры гриба. Недуг поражает листья, цветки, плоды, ветви и, главное, стволы. Молодые и сильные деревья (особенно яблони) могут и сами справиться с раком. А вот на старых гриб развивается молниеносно. Поэтому так важно убирать мумифицированные плоды и опавшие листья, вовремя обрезать поврежденные ветки, спиливать и уничтожать больные деревья, а места срезов (даже при обычной обрезке) обязательно замазывать масляной краской или садовым варом.

Рак — не приговор, и с болезнью все-таки можно справиться, если вовремя ее обнаружить. Постарайтесь залечить деревья до начала сокодвижения. Выбирайте дни, когда нет сильных морозов. Под деревом расстелите целлофан, чтобы затем собрать все отходы и сжечь. Раковые ранки зачистите острым ножом до здоровой древесины и продезинфицируйте 1-процентным медным купоросом или 1-процентным раствором «Азофоса». Затем нанесите на пораженное место лечебную замазку, которую легко приготовить самостоятельно. Возьмите в равных пропорциях глину и коровяк и добавьте один из фунгицидов: «Азофос», «Фундазол», «Топсин» или «Байлетон» (4—5 г на 1 кг замазки). Рану закрасьте масляной краской на натуральной олифе с добавлением уже названных фунгицидов или садовой замазкой промышленного производства. К примеру, «Противораковой» или «Универсальной».

sadovniki.org

Инструмент после каждого среза обязательно обрабатывайте 10-процентным раствором «Формалина», чтобы не разносить инфекцию по всему саду. И если уж вы начали «операцию», не растягивайте ее на несколько дней: сделайте все и сразу.

Раз есть болезнь, есть и профилактика. Чтобы не пустить рак в сад, во время зимних оттепелей побелите (если не сделали это по осени) штамбы и скелетные ветки известью с добавлением «Медного купороса» (2 кг извести, 100 г «Медного купороса» и 20 г разведенного клея на 10 л воды). В старых садах обязательно очистите дупла от гнили, заполните их мелким щебнем или битым кирпичом и залейте цементом с песком (1:4).

Во время вегетации опрыскивайте деревья теми же фунгицидами, что и против парши: 1-процентной бордоской смесью (по 100 г «Медного купороса» и извести на 10 л воды), «Импактом» (1,5 мг на 10 л воды), «Скором» (1,5 мг на 10 л воды), «Байлетоном» (2 г на 10 л воды), «Строби» (2 г на 10 л воды).

Осенью после уборки урожая обрабатывайте сад 3-процентным раствором «Азафоса», продезинфицируйте ранки, образовавшиеся на ветвях после съема плодов.

НАША СПРАВКА

Сорта яблонь по отношению к возбудителям раковых болезней

Устойчивые: «белорусский синап», «имант», «имрус», «коваленковское», «минское», «надзейны», «алеся», «заславское», «боровинка».

Поражаемые: «суйслепское», «олимпийское», «ровесник», «болотовское».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter