И пусть идут старинные часы

Под  их  бой  пожилая  женщина  вспоминает  молодость,  людей,  с  которыми  шла  по  жизни…

Под  их  бой  пожилая  женщина  вспоминает  молодость,  людей,  с  которыми  шла  по  жизни… 

«Бой часов или звонок в дверь?» — размышляла некоторое время Антонина Михайловна. Прислушалась и поспешила открывать, а за дверью – сказка.   

— Ой, Анжелка, милая, я сразу-то тебя не узнала! – по-детски радостно заулыбалась бабушка, завидев своего соцработника Анжелу Пинчук в наряде Снегурочки. 

Каждое появление в доме Анжелы для Антонины Михайловны — уже подарок, а в этот раз она пришла с самыми настоящими подарками от районного территориального центра социального обслуживания населения. 

Таких одиноких пожилых людей, как бабушка Антонина, в Осиповичском ТСОН почти 1200 человек. Многие из них не только в надомном обслуживании нуждаются, но и в услугах сиделок. В зоне заботы Анжелы Пинчук, которая уже тринадцать лет в системе социальной защиты трудится, — десять стариков в возрасте под девяносто… 

Восемьдесят седьмой год идет и бабушке Антонине Баданиной. От трудов на дачном участке по состоянию здоровья пришлось отказаться и довольствоваться комнатным цветоводством. Как добрая волшебница, Антонина Михайловна часто разговаривает с каждым растением на подоконнике, и те в ответ одаривают ее дивной красоты цветками. 

… В составе  2-го Белорусского фронта Антонина Михайловна прошла нелегкими дорогами Великой Отечественной.  День Победы встретила в Познани. Затем попала в Берлин, где в советском политотделе работала механиком, телефонисткой. 

На фотографиях того далекого времени, похожих на кадры из кинохроники, она уже в звании младшего лейтенанта. 

Красивую русскую девушку заприметил бравый майор из Беларуси. Сделал предложение руки и сердца, и они создали семью. Мечтали о детях… 

— Сколько я лечилась, обследовалась, — вспоминает бабушка Антонина, — но война сделала свое дело: сказалось длительное переохлаждение. Понимая, что детей у меня не будет, я всегда завидовала мамам с колясками. А мой замечательный муж меня утешал. Усыновление тогда не было распространено так, как теперь, и мы все свои нереализованные родительские чувства переключили на племянника. Сейчас он живет в Москве. И, представляете, каждый месяц приезжает меня навестить… 

Теперь уже Антонине Михайловне откровенно завидуют женщины, дети которых, закружив в вихре собственных жизненных проблем, о своих стареньких мамах забыли. Оставшись в одиночестве, они тоже обращаются за помощью к социальным работникам, некоторые даже в  дома-интернаты для престарелых просятся. 

А бабушке Тоне так хорошо дома! Анжела придет, наведет порядок, продукты принесет, городские новости расскажет, понадобится – врача пригласит. заботится, как любящая дочка. И получается, зря некогда бабушка так волновалась: «Что делать, если одна останусь?» 

…За окнами кружат снежинки, земля украшается к новогодним праздникам. А в квартире Антонины Михайловны, словно в ботаническом саду, благоухают герани. Тепло, чисто, тихо. Слышно, как отсчитывают секунды антикварные часы с маятником. Свидетелями многих счастливых мгновений им довелось быть. Часы эти бабушка Антонина привезла из послевоенной Германии. И с тех пор под их размеренный ход она привычно собиралась на работу в Осиповичскую дистанцию сигнализации и связи, мечтала, строила планы на будущее, грустила. И всегда встречала Новый год, слушая, как бой курантов по радио сливается с мелодичным перезвоном старинных настенных часов… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter