Источник: Знамя юности
Знамя юности

Благодарность за мирное небо. С какими эмоциями молодежь приходит к Вечному огню

И пусть горит Вечный огонь

И в ясный день, и в дождливый вечер горит Вечный огонь – символ народной памяти. Каждый в языках его пламени видит что-то свое: прадеда, не вернувшегося с войны, солдат, похороненных в братских могилах, пролитую кровь мирных жителей. К мемориалу приходят, чтобы вспомнить о погибших героях, проникнуться скорбью, показать подрастающему поколению истинную цену Победы. Узнали, с какими эмоциями возлагает цветы к огню молодежь.


Дарья Дергачева, учащаяся Буйничской средней школы Могилевского района:


– Фронтовой путь моих прадедушек сложился по-разному: кто-то покоится в братской могиле где-то очень далеко, место захоронения других и вовсе неизвестно. В нашей семье заведено каждое 9 Мая вместе с папой, мамой и младшей сестренкой обязательно отправляться на площадь Славы в Могилеве, возлагать цветы к Вечному огню. Вспоминаем наших героических родственников, всех жертв страшной войны. Больше всего в рассказах о тех событиях впечатляет, что муки пришлось пережить даже детям. Люблю изучать историю знаковых мест. Живу в Буйничах, где в 1941-м развернулись ожесточенные бои во время обороны города, и благодаря прочитанным статьям и книгам могу представить, что здесь происходило. Горжусь нашими предками!

Елизавета Шевченко, четверокурсница Белорусской государственной академии авиации:

– Когда подхожу к Вечному огню, вспоминаю рассказы о войне, которые слышала от учителей, родственников, переживаю целую гамму чувств: боль, скорбь, гордость. Огонь – символ подвига народа. Наши предки не щадя себя сражались за мирное небо и будущее своих потомков. Именно благодаря им мы не ощутили на себе весь ужас войны. Задача молодого поколения – не только помнить о героизме солдат, но и пронести память о них через века.

Кирилл Лялюго, первокурсник Белорусской государственной академии искусств:

– Первое, что ощущаю, возлагая цветы к Вечному огню, – благодарность. В годы Великой Отечественной каждый белорус вносил вклад в Победу. Вместе удалось избавиться от захватчиков. И это заслуга не только советских солдат, но и их семей, которые воспитали бесстрашных героев. Вечный огонь будет гореть, пока мы помним события военных лет и имена бойцов, отдавших жизнь за наше светлое будущее.



Анастасия Потоцкая, первокурсница Белорусского государственного экономического университета:


– Вечный огонь, горящий у обелисков Побе­ды по всей стране, напоминает о стойкости народа, победившего фашизм. Я родом из Барановичей, в центре ко­торых, на улице Ленина, установлен монумен­т «Освобождение». У его основания уже почти 60 лет непрерывно пылает Вечный огонь. И каждый раз, когда прохожу мимо, испытываю трепет и гордость за героическую историю нашей страны. В школе для городской научной конференции учащихся писала исследовательскую работу, посвященную этому памятнику. Во время подготовки общалась со старшим поколением, знакомилась с историческими, архивными материалами о войне. Все это помогло глубже понять: Вечный огонь – символ поклонения тем, кто подарил нам мирное небо. Мы должны быть достойными этого подвига и свято чтить память о свершивших его людях.

ЦИФРЫ «ЗН»

Постоянно действующих Вечных огней в стране 20. Огней, которые зажигаются по праздникам и торжественным случаям, – 107.

gardevich@sb.by

soloveva@sb.by

poplavskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter