И природе, и людям

Государство выделяет на оздоровление озера Нарочь немалые деньги, вот только не всегда они используются эффективно Нарочь запросила помощи — сначала скромно, чуть слышно, потом громче. И живым откликом на этот зов стало принятие Государственной программы экологического оздоровления озера Нарочь на 2005—2008 годы. Программа предусматривает целый комплекс мер: минимализацию вредного воздействия хозяйственной деятельности человека, создание новых баз отдыха и стоянок туристов, природоохранные мероприятия.

Как используются бюджетные средства, выделенные на выполнение программы, в ноябре выясняли сотрудники Комитета государственного контроля. Они проверили выполнение 31 мероприятия госпрограммы, 14 субъектов предпринимательской деятельности. Проанализированы также вопросы соблюдения местными органами власти законодательства при предоставлении земельных участков, а также вопросы соблюдения правил торговли.
Приступая к проверке, Комитет государственного контроля решил посоветоваться с людьми и выслушать их мнение: услышан ли голос природы, ту ли помощь получила она, которую ожидала? Люди откликались — в специально установленные ящики опускали свои мнения-анкеты о том, что их сегодня волнует. Сообщали, правда, не только о фактах неправильного обращения с природными богатствами, но и о случаях бездушного или равнодушного отношения к людям.
Заседание коллегии Комитета государственного контроля прошло в Мяделе — с приглашением руководителей министерств, ведомств и организаций, от которых напрямую зависит выполнение программы по оздоровлению озера Нарочь.
Уже несколько лет подряд у многих туристов, искупавшихся в Нарочи, появлялся неприятный кожный зуд, поднималась температура, возникали другие признаки церкариоза — аллергического заболевания, вызванного паразитами, которые обитают на теле водоплавающих птиц, в основном кряквы.
Статистика показывает, что заболеваемость церкариозом в последние годы растет. Местные жители этот факт объясняют просто: возрос поток туристов, они подкармливают птиц, популяция которых заметно увеличивается. Свою роль сыграли заиление дна и размножение моллюсков — промежуточных хозяев паразита. Последним “помогает” развиваться и изменение климата.
Институты зоологии и экспериментальной ботаники Национальной академии наук, Белорусский государственный университет провели научные исследования. Национальному парку “Нарочанский” передан отчет о научно-исследовательской работе, а вот методов внедрения в практику конкретных мер не предложено.
Издавна озера Нарочь, Мястро, Баторино были привлекательны для угрей-путешественников. Отнерестившись в Саргассовом море, они снова возвращались на родину, в благодатный Нарочанский край. Сегодня местное рыбохозяйство отлавливает этой ценной рыбы в 11 раз меньше, чем прогнозировали ученые-рыбоводы. Но раз уменьшается уровень воды в озере, значит, и рыбы становится меньше. Не прочь поживиться ею и браконьеры. Правда, сейчас на трассе продавцов копченого угря уже не встретишь, однако незаконный отлов продолжается. На заседании коллегии была дана оценка работе природоохранных структур — по борьбе с браконьерами, самовольными застройщиками, теми, кто привык безнаказанно хозяйничать в лесу.
Контролерами выявлены факты невыполнения запланированных государственной программой работ. Так, вместо двух ниток общекурортного канализационного напорного коллектора длиной 8 километров проложена одна нитка на расстояние 1,4 километра. Устройство коллектора в соответствии с проектом потребует дополнительных бюджетных средств. Вскрыты и другие факты нерачительного использования государственных денег.
Тем не менее председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать на заседании коллегии отметил, что задача контролеров — не только проверить, как выполняется указ Президента, но и определить перспективу дальнейшего выполнения Государственной программы по экологическому оздоровлению озера Нарочь. А сделано еще очень мало.
Очевидно, что назрела необходимость комплексного подхода к обустройству территории курорта. Районный центр в нынешнем году преобразился до неузнаваемости. Такого же преображения ждут теперь курортный поселок Нарочь, территории санаториев и вокруг них. При этом, как подчеркивалось на заседании коллегии, работа должна вестись по двум направлениям: создание удобств для отдыха организованных и “диких” туристов и сохранение неповторимости и красоты природных богатств здешнего края.
Нарочанский край давно стал любимым местом отдыха жителей Беларуси. Но чтобы он стал еще более привлекательным и для своих, и для зарубежных туристов, нужно еще немало сделать. Согласитесь, “нарочанская овчинка” стоит выделки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter