И поженимся?

Недавно между нами, девочками, обсуждали тему. Старую, добрую, всегда актуальную и болезненную: “Он меня не понял!”

Недавно между нами, девочками, обсуждали тему. Старую, добрую, всегда актуальную и болезненную: “Он меня не понял!” У каждой есть своя слезная история. Алла говорит:


— А у моего мужчины нет детей...


У самой Аллочки от первого брака сын. Мужчина же ее немолодой. Разведен.


— И вот мы встречаемся-встречаемся, и в один прекрасный день я узнаю, что беременна. Ну я с радостью ему об этом сообщаю, надеясь, что тут же побежим в загс. А он — ноль эмоций...


В этом месте Алла смахивает слезу. Мы хором:


— И?


— Ну и пошло время. Неделя, другая... Я ему что-то там про витамины, смену образа жизни, а он тему вообще не поддерживает. Не отрицает, не перебивает, но и ни слова не вставляет...


— Ну и?


— Я ждала, ждала, когда же будут радость, букеты. А потом психанула, пошла и сделала аборт.


— Дура!


По-моему, дура. Хоть и любимая подружка. Хотя бы открыто разговор завела.


— И что он после этого?


— Ничего. Встречаемся дальше.


История Аллочки, может, несколько ярче других примеров, поэтому я ее и вспомнила. Не настолько все судьбоносно бывает, но ежедневно мы, девочки, сталкиваемся с полным непониманием со стороны мужчин. Помните любимый детский сериал “Гостья из будущего”? В сцене, когда пионеры шагают по лестничной клетке с миелофоном, читающим мысли, и слушают женский голос:


— Ну почему он не звонит? Пусть бы позвонил. Может быть, он телефон неправильно записал? Нет, я сама ему записывала. Он сказал, что позвонит... перед лекциями.


Это самый распространенный случай: почему не звонит? Столько раз я задавалась этим вопросом. И другим: почему, когда я уже не жду его звонков и встреч, он все-таки выходит на контакт? И всегда у меня были свои фантазии на тему возможных ответов. Но поскольку в 100 процентах случаев подобные отношения не заканчивались ничем хорошим, я сделала вывод: он не звонит потому, что не хочет. А другой обрывает телефон, потому что ему это нужно. Но когда ты жаждешь этой встречи, то, конечно, ни за какие конфеты не признаешься себе, что ему это НЕ НУЖНО. Только почему же не спросить открыто: “Ты хочешь, чтобы между нами были близкие отношения?” Это сложный вопрос. Мужчина — существо пугливое, а потому мы, девочки, все ходим вокруг да около. Может, он еще не готов, вот сейчас, в этот самый день — 31 октября 2014 года? Нужно подождать, а иначе можно все испортить.


У меня есть подружки, которые въехали в дом к мужчине по частям. Сперва возле раковины появилась зубная щетка, потом кремик для лица, тапочки, халатик, хлопья на завтрак. А спустя месяцок-другой уже все шкафы забиты ее нарядами. Дальше по-разному бывает. Мужчина либо капитулирует и соглашается, либо, как один мой приятель, делает в пятницу утром круглые глаза, рассматривая платья на вешалках: “А что это такое? Я это не ношу. Собирай назад”. Честно — я в этом случае уверена, что мужчина, желающий совместного проживания, и сразу был бы не против. А того, который не видит в этом смысла, так не проведешь. 


На днях моей шестилетней дочери стало до слез обидно, что ее никто не ждет. Этим холодным вечером. В гости. И она принялась думать. Кто? И вспомнила, что давно не была у Игореши. Они родились с разницей в два дня, и мы живем в соседних подъездах.


Звонит.


— Мама! Что сказать?


— Спроси, как дела, может, он сам позовет...


— Але! Игорь! Как дела?


Слышу — в трубке без умолку трещит голосок с рассказом, только Дашка трубку в сторону отложила и не слушает...


— Игорь, — не вытерпела Даша, — Дай трубку маме!


— Вика, — обращается к маме Игорька Дашка, — спроси у Игоря, когда он хочет, чтобы я пришла к нему в гости — сегодня или завтра?


У меня творческий шок. Вот это мастерство! Ведь действительно, если мужчине шесть лет, то вопрос нужно решать с мамой. Бывает, мужчине 40, а путь к нему все равно лежит через разговор с родителями. Но инфантильные парни — это другая история. Мы ж о самостоятельных, взрослых людях в своей жизни мечтаем. А такого человека не напугаешь ни беременностью, ни желанием выйти за него замуж. Он или считает тебя СВОЕЙ женщиной, или честно расставит все точки над “і”. А любые хитрости нас же самих, девочки, и заманивают в царство иллюзий. Ну я немножко помолчу, а здесь я соглашусь. И вот изо дня в день ожидания наши растут. Беспочвенно. И... разбитое сердце. 


Признаюсь. Много лет назад мой нынешний муж прислал мне эсэмэску: “Выпьем кофе?” Я ответила: “И поженимся?” И получила очень короткое сообщение: “Да”.


sulimovna@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter