И поздно, и рано не спит рыбоохрана

В Лепельской межрайинспекции обратили внимание на один любопытный факт: чаще попадаются “на крючок” инспекторов нарушители правил рыбоводства в будние дни. Почему? Оказывается, среди местных браконьеров прошел слух: дескать, рыбоохрана свои рейды проводит в канун выходных или в выходные дни, а в будни она отдыхает, а это, кстати, спокойное время для тех, кто любит “поудить” рыбу сетями. Кто из браконьеров в это поверил, конечно, ошибался — лепельские инспекторы в дозоре днем и ночью, на больших озерах и маленьких речках, в дождь и жару.

Будний рейд оказался с “уловом” и на этот раз. Теплым вечером 23 мая 2007 года на озере Несено Лепельского района были замечены двое в лодке. Они изображали рыболовов-любителей с удочками. А когда туман поплыл над водой, принялись поднимать сети...
Инспекторы появились в тот момент, когда в лодке уже были незаконные орудия лова, добытая рыба. Улов взвесили. Оказалось, что  эти двое нанесли в период нереста солидный ущерб — поймали 13,5 килограмма рыбы. То есть на 3 миллиона 199 тысяч рублей. Чтобы выудить это количество озерных обитателей, браконьеры раскинули четыре сети длиной 179 метров.
В протоколе инспектор зафиксировал время совершенного нарушения (23 часа 15 минут) и фамилии “героев”. Один из них житель Витебска, второй — из деревни Несено Лепельского района. Они открыто недоумевали: как это в среду, будний день, на таком “тихом” озере и в такое позднее время оказалась рыбоохрана?
Финал этой истории будет в суде. А пока материалы переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту причинения ущерба в особо крупном размере. Ведется расследование.
Так что зарубить на носу надо всем браконьерам: и поздно, и рано не спит рыбоохрана!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter