Водитель, устроивший погоню в Минске, уже привлекался к ответственности за нарушение ПДД

И пошло-поехало

Водитель, устроивший на днях опасные гонки с инспекторами ГАИ, задержан. В минувший вторник житель Минска 1953 года рождения на «Ауди» далеко не новой модели уходил от преследования в течение нескольких часов. Как рассказали в ГУВД Мингорисполкома, впервые его попытались остановить сотрудники ГАИ Минского района на трассе Р-28 (Минск — Молодечно) возле деревни Лошаны. Однако водитель не подчинился требованиям инспекторов. Началось преследование. 

Водитель «Ауди» получил штраф более 1,1 тыс. руб. за попытку скрыться от сотрудников ГАИ.
фото ctv.by

В районе Заславля по техническим причинам машина автоинспекции не смогла продолжить погоню. Нарушителя при въезде в Минск со стороны Ждановичей встретили минские инспектора. «Проехав по Тимирязева, водитель повернул в сторону переулка Тучинского на парковку торгового центра «Корона», где продолжил движение по тротуару в направлении входа в станцию метро «Молодежная». Инспектора использовали табельное оружие для остановки транспортного средства», — рассказала официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. Водителя это не остановило: он поехал по тротуару в направлении улицы Кальварийской, выскочил на проезжую часть, повернул на улицу Жудро и продолжил движение по встречной полосе. В какой-то момент, пытаясь вывернуться, он наехал на стоявшие авто, где его сразу заблокировали машины ГАИ. 

Выяснилось, что с документами у водителя все в порядке, алкоголя в крови нет. Объяснить свои действия он так и не смог. Но со слов очевидцев происшествия, его неадекватное поведение на дороге вполне соответствовало поведению вне авто: человек явно не отдавал отчета своим действиям. Как нам удалось узнать, задержанный до этого случая нарушил правила дорожного движения лишь один раз в жизни. В то время как его стаж за рулем исчисляется многими годами. Не исключено, что в отношении его будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Как обычно, действия ГАИ бросилась осуждать интернет-публика, абсолютно несведущая в милицейских делах. Официальный представитель УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник ответил на это так: «Сотрудники старались минимизировать возможный вред для окружающих и предпринимали меры, которые бы максимально быстро отвели от людей угрозу». Теперь «угроза» находится в изоляторе. А инспектора подсчитывают количество совершенных странным водителем правонарушений.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter