Пока западные сельхозпроизводители собираются подсчитывать возможные убытки от введения Россией ответных санкций, белорусы готовы подставить плечо помощи россиянам

И помочь, и заработать

Пока западные сельхозпроизводители собираются подсчитывать возможные убытки от введения Россией ответных санкций, белорусы готовы подставить плечо помощи россиянам.
Пока западные сельхозпроизводители собираются подсчитывать возможные убытки от введения Россией ответных санкций, белорусы готовы подставить плечо помощи россиянам. Тем более что о такой готовности уже говорилось в конце июля, когда Россия приостановила импорт украинского продовольствия. 

Наши молочники тогда довольно быстро среагировали на ситуацию и заверили: производственных мощностей более чем достаточно. Правда, ожидать существенного роста поставок можно лишь в сентябре—октябре. Во-первых, сейчас сезон «большого молока», а значит, спрос и цены заметно снизились. Во-вторых, еще некоторое время потребители будут раскупать импортную продукцию, завезенную ранее. 

По сути, ситуацию с молоком можно смело переносить и на другие сегменты продовольственного рынка. Теперь на российских прилавках, помимо молочки, освободится место для мяса (в том числе птицы), рыбы, фруктов. Как этот шанс могут использовать наши производители?

Однозначно, у молочных комбинатов поле деятельности станет шире. Ведь доля импортного молока и особенно сыра на российском рынке была немалая. Начальник отдела маркетинга и сбыта ОАО «Полоцкий молочный комбинат» Людмила Гринькова в прогнозах довольно сдержанна: предприятие поставляет в Россию в основном сухое обезжиренное молоко. География продаж — до Дальнего Востока. В отличие от цельномолочной продукции товар долго хранится, а потому объемы для дальних регионов можно смело увеличивать. 

Начальник отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Березовский сыродельный комбинат» Наталья Скорина оценивает возможное увеличение объемов производства конкретно: в пределах 10—20 процентов. 

— Разумеется, при необходимости мы можем нарастить отгрузки в Россию, но возможности эти небезграничны. Сегодня предприятие экспортирует на соседний рынок половину выпускаемой продукции. Да, на российских прилавках много импортного сыра, и сейчас может освободиться место для нас. Но стоит понимать: производителям работается хорошо тогда, когда рынок стабилен и нет подобных встрясок. Сейчас не хотелось бы злорадствовать по поводу западных производителей, которым закрыли доступ, потому что в итоге может возникнуть хаос, и в проигрыше окажемся мы. Почему? Вполне возможны попытки взвинчивания цен. А если через год западные поставщики снова придут на прилавки, подобные действия обернутся против наших производителей. Так что мы призываем всех игроков максимально спокойно оценить ситуацию. Что же касается цен, то они сейчас хорошие, осенью, надеемся, будут еще лучше.

И.о. заместителя генерального директора по производству ОАО «1-я Минская птицефабрика» Александр Колодич ожидает повышения спроса уже через неделю:  

— Ежедневно мы выпускаем 1,2 млн. штук яиц, через неделю эта цифра достигнет 1,5 млн. штук. Так что есть возможность до 700 тысяч яиц ежедневно поставлять в Россию. А вот с учетом того, что в запретный российский список попало мясо домашней птицы, можем предложить тамошним потребителям утиное мясо. Пока птицефабрика реализует его только на внутреннем рынке, но, если будет спрос, готовы до 80 тонн ежемесячно продавать в РФ.
В ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», специализация которого — мясо и субпродукты бройлеров, не скрывают: просьбы увеличить объемы отгрузок со стороны российских партнеров звучат постоянно. В Москве, Смоленске, Санкт-Петербурге, Архангельске и других городах потребителям белорусская курятина давно знакома. В отделе внешнеэкономической деятельности признают: сейчас самое время наращивать поставки на соседский рынок. Уже три месяца держатся выгодные цены и тушки бройлеров пользуются повышенным спросом. Более того, уже в ближайшее время экспортные цены могут вырасти.


КСТАТИ

Беларусь и Россия на следующей неделе обсудят вопрос увеличения поставок белорусского продовольствия в Российскую Федерацию в связи с принятием РФ указа об ответных мерах на санкции Запада. 

В телефонном разговоре министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились о встрече в Минске, в ходе которой стороны проработают возможные перспективы продовольственного сотрудничества. В частности, все излишки продукции, которая будет производиться, наша страна готова поставлять восточной соседке.

Полина КОНОГА
konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter