И политика, и экономика

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 сентября в Сочи рассмотрели широкий круг вопросов как двусторонних отношений, так и взаимодействия в рамках различных интеграционных объединений, обменялись мнениями по актуальным темам мировой повестки дня.

Александр Лукашенко встретился с Владимиром Путиным

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 сентября в Сочи рассмотрели широкий круг вопросов как двусторонних отношений, так и взаимодействия в рамках различных интеграционных объединений, обменялись мнениями по актуальным темам мировой повестки дня.

Президенты также обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, реализацию крупных совместных проектов, в том числе строительство Белорусской АЭС. В качестве важного позитивного момента был отмечен рост товарооборота.

 "Есть вопросы, которые надо обсудить. Возможно, они нуждаются в принятии каких-то решений. Я думаю, в ближайшее время даже в рамках Высшего госсовета, если мы определимся по дате, сможем собраться и принять ряд решений", - отметил глава белорусского государства.

 "Рад возможности поговорить с вами. Надеюсь, здесь вы с удовольствием проведете несколько дней, - сказал Владимир Путин, открывая встречу. - У нас будет возможность обсудить наши двусторонние связи, они развиваются очень хорошо, но и поговорим по интеграционным проектам". "Здесь мы фиксируем положительное развитие, у всех трех стран наблюдается очень хорошая динамика. Торгово-экономические связи, инвестиционное сотрудничество растет", - отметил Президент России.

 "Что касается экономики, вы правы, у нас ситуация нормальная, и в интеграции очень положительные процессы идут, увеличивается товарооборот", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 Как отметил глава белорусского государства, уже около 50 стран хотели бы заключить с ЕЭП соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. "Это о многом говорит. Мы об этом поговорим, и о том, что творится в ОДКБ, в рамках Союзного государства", - сказал Президент Беларуси.

 "Хотел бы вас проинформировать и о ситуации у нас, ситуации на нашей общей границе. Не такая она радужная, к сожалению, особенно с точки зрения миграции", - отметил Александр Лукашенко, пояснив, что имеется в виду нелегальная миграция через Беларусь на Запад. "Всплеск очень сильный, мы должны будем понять: почему и откуда это", - добавил он.

 В ходе встречи Владимир Путин рассказал Александру Лукашенко о результатах работы саммита АТЭС. В том числе он отметил, что в своих выступлениях на саммите неоднократно подчеркивал тот факт, что Россия представляет не только собственные интересы, но также интересы всего Таможенного союза и Единого экономического пространства. "У наших партнеров это вызывает серьезный интерес, и некоторые страны уже хотели бы заключить с ЕЭП соглашения о зоне свободной торговли. Мы фактически закончили работу в рамках рабочей группы с Вьетнамом, можно было бы уже приступить к работе по этому направлению", - отметил Владимир Путин, подчеркнув, что есть и другие страны с развитой экономикой, которые заинтересованы в таком сотрудничестве. "Но нам надо очень внимательно взвесить все за и против, потому что при решении вопросов подобного рода нужно, конечно, смотреть по товарным позициям, товарным группам, выравнивать интересы с обеих сторон, - считает российский лидер. - Но интерес неподдельный, искренний. Это говорит и о признании привлекательности нашего общего рынка Таможенного союза и ЕЭП, и о перспективах, которые наши партнеры видят во взаимодействии с нами".

 В ходе переговоров речь также шла о том, чтобы 19 декабря в Москве провести саммиты ОДКБ, ЕврАзЭС и Таможенного союза.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter