В Пашковской базовой школе Могилевского района в преддверии Дня Победы прошло мероприятие «Письмо солдату»

И полетит письмо солдату

В Пашковской базовой школе Могилевского района, которая имеет статус «Школа мира», провели мероприятие «Письмо солдату». На встречу с ребятами пришли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, член областного Совета РОО «Патриоты Беларуси» Дмитрий Смолько, военнослужащий военной части 72471 Егор Комлев, историк и филателист Владимир Заремский, представители Могилевского филиала РУП «Белпочта».

Школьники услышали много интересных фактов о фронтовых письмах времен Великой Отечественной, которые так ждали солдаты и родственники бойцов. Узнали, почему те были сложены в форме треугольника. Даже смогли подержать их в руках, сравнили открытки из далекого прошлого с современными. И ученики начальных классов, и старшеклассники с удовольствием учились складывать письма-треугольники для ветеранов, а затем бесплатно в рамках акции отправили открытки им и своим родным. Также написали душевное коллективное электронное письмо-поздравление солдатам ВЧ 7 2471 с Днем Победы.

Уже долгое время Пашковская базовая школа сотрудничает с Могилевским домом ветеранов. В этот раз учащиеся изготовили своими руками немало красочных поздравительных открыток с Днем Победы, которые совсем скоро дойдут до адресатов.

— Мероприятие «Письмо солдату» прошло в рамках проекта «Во благо Отечества», который посвящен Году мира и созидания. Мы ежемесячно организуем встречи с интересными людьми Могилевщины: писателями и поэтами, ветеранами и другими почетными жителями нашей области, — уточнила директор школы Галина Филимонова. — Богатая и уникальная история района дает широкие возможности для деятельности детей, педагогов и родителей в проектах и акциях гражданско-патриотической направленности. Это главная особенность воспитательной и идеологической работы нашего учреждения образования, приоритетное ее направление. Большое внимание уделяем краеведению. Например, ранее собрали материалы для Книги Памяти Могилевского района, создали летопись учреждения образования, альбом «Помним. Чтим. Гордимся». Участвуем в экспедициях «Маршрутами памяти. Маршрутами единства».

КОММЕНТАРИЙ

Председатель правления Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира Андрей Никитин:


В Могилевской области в 2023 году стало больше школ с миротворческим статусом — присвоен 36 учреждениям образования, которые реализуют при поддержке фонда, в том числе материальной, свои миротворческие волонтерские проекты. 

В контексте пропагандируемых Белорусским фондом мира ценностей дружбы между людьми и народами, милосердия и гуманизма именно практические примеры достойного воспитания детей и молодежи в семье и школе дают и самим членам этих семей, и обществу в целом возможность актуализировать содержание понятий нравственности, патриотизма, духовности.

Татьяна Подлипская 

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter