И поезд улетит в сиреневую даль…

Минскому государственному профессионально-техническому колледжу железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича через год исполнится 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, а может быть, и благодаря этому учебное заведение пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Ежегодно сюда приходит много молодых людей, мечтающих о профессии железнодорожника. Для большинства выпускников выбор профессии окончательный и на всю жизнь. Наибольшим спросом из года в год пользуются профессии помощника машиниста тепловоза и электровоза, проводника пассажирского вагона, кассира билетного. Конкурс на проводника в минувшем году составил 3 человека на место. Отличительной особенностью колледжа является то, что, помимо конкурса знаний, есть еще один важный экзамен – в поликлинике. Требования к состоянию здоровья претендентов на определенные специальности растут. Так, в нынешнем учебному году все помощники машинистов и проводники прошли УЗИ сердца. В колледже широко используются нетрадиционные методики преподавания. Стенды и наглядные пособия изготовлены местными кулибиными совместно с учащимися. Повысить уровень подготовки помогает и недавно приобретенный тренажер машиниста. Причем на мониторе отображаются те участки пути, на которых будет проходить практику будущий специалист. На снимке: будущие помощники машиниста Алексей Степанчук, Дмитрий Павловский, Александр Залесский и Дмитрий Радченко весной будут проходить практику на Белорусской железной дороге. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Минскому государственному профессионально-техническому колледжу железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевича через год исполнится 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, а может быть, и благодаря этому учебное заведение пользуется большой популярностью среди абитуриентов. Ежегодно сюда приходит много молодых людей, мечтающих о профессии железнодорожника. Для большинства выпускников выбор профессии окончательный и на всю жизнь. Наибольшим спросом из года в год пользуются профессии помощника машиниста тепловоза и электровоза, проводника пассажирского вагона, кассира билетного.

Конкурс на проводника в минувшем году составил 3 человека на место. Отличительной особенностью колледжа является то, что, помимо конкурса знаний, есть еще один важный экзамен – в поликлинике. Требования к состоянию здоровья претендентов на определенные специальности растут. Так, в нынешнем учебному году все помощники машинистов и проводники прошли УЗИ сердца.

В колледже широко используются нетрадиционные методики преподавания. Стенды и наглядные пособия изготовлены местными кулибиными совместно с учащимися. Повысить уровень подготовки помогает и недавно приобретенный тренажер машиниста. Причем на мониторе отображаются те участки пути, на которых будет проходить практику будущий специалист.

На снимке: первокурсницы Юлия Галиевская, Полина Михайлова и Ольга Вергунова – одни из лучших учащихся колледжа.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter