И подрастет здоровое поколение

Плодоовощной комбинат «Новка», который специализируется на изготовлении детских консервов, приступает к массовому выпуску уникальной в Беларуси витаминной продукции для будущих мам

Плодоовощной комбинат «Новка», который специализируется на изготовлении детских консервов, приступает к массовому выпуску уникальной в Беларуси витаминной продукции для будущих мам.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день более 75 процентов будущих мам имеют те или иные заболевания, влияющие на внутриутробное развитие плода, что в итоге приводит к ухудшению здоровья наших детей. Эта проблема требует неординарных подходов и методов решения практически по всем возможным направлениям. Вот почему еще год назад на Витебщине началась работа по созданию специального питания для беременных женщин, многие из которых страдают от анемий и других заболеваний, связанных с недостатком витаминов и минералов в организме. 

Разработкой новых рецептур совместно с учеными Витебского государственного медицинского университета занимались ведущие специалисты БелНИИ пищевых продуктов. А уже через некоторое время опытные партии витаминных лакомств, изготовленные на плодоовощном комбинате в агрогородке Новка, поступили в лечебные учреждения областного центра для прохождения клинических испытаний. Будущие мамы с удовольствием приняли участие в эксперименте и под наблюдением врачей успешно избавлялись от сопутствующих беременности недугов с помощью яблочно-черноплоднорябинового и яблочно-красносмородинового пюре с йодом, яблочно-черничного пюре, обогащенного железом и витамином С, пюре морковного с зеленью и добавками кальция, магния, витаминов С и Д2. По вкусу пришлась им и яблочно-клубничная смесь с железом и витамином С. Результаты клинических исследований показали профилактическую эффективность использования новинок в меню будущих мам. 

Теперь КУП «Витебский плодоовощной комбинат» готово начать массовый выпуск новой продукции. Уже в нынешнем году предприятие поставит в магазины 50 тонн консервов. В следующем – 175 тонн. Уникальной продукцией, аналогов которой пока нет, пожалуй, на территории всего СНГ, всерьез заинтересовались россияне. В соответствии с программой, разработанной по заданию областного исполнительного комитета, около 50 процентов производимых плодоовощных консервов профилактического назначения будет отправляться на экспорт. 

— В будущем мы планируем продолжить наше тесное сотрудничество с ВГМУ, подготовить и реализовать еще целый ряд актуальных проектов, — рассказывает директор предприятия Светослав Чабровский. – Как известно, многие молодые родители испытывают трудности с кормлением детей-аллергиков, число которых, к сожалению, растет. Совместно с педиатрами мы готовы заняться решением этой и других проблем, связанных с укреплением детского здоровья. 

Все необходимое для того, чтобы расширять и дальше ассортимент выпускаемого на предприятии детского питания, у заводчан есть. Недавно здесь был запущен в эксплуатацию специальный цех, в котором установлено современное итальянское оборудование. За первый год работы освоен выпуск 19 видов лакомств из экологически чистых овощей, фруктов и ягод. Натуральные консервы для малышей не содержат ни сахара, ни подсластителей. Все сырье, закупаемое у сельхозпредприятий, лесхозов и частных лиц, проходит тщательнейшую проверку на содержание вредных веществ. Предварительно изучив опыт зарубежных, в том числе чешских и шведских, коллег, производители детского питания из Новки смогли достичь отличных качественных характеристик своей продукции, которую уже оценили по достоинству не только в Беларуси, но и в Прибалтике, России. Автоматизированный цех за прошедший период изготовил для маленьких потребителей 240 тонн вкусного и полезного питания. 

В настоящее время предприятие принимает участие в тендере на поставку крупных партий детских консервов в Российскую Федерацию. Белорусский товар желают видеть на своих прилавках жители Москвы, Кирова, Смоленска, Пскова и других городов. 

Витебский комбинат готов обеспечить продукцией всех желающих. В минувшем сезоне ему удалось заготовить 2600 тонн всех видов овощей и около 600 тонн фруктов и ягод. Сырья вполне достаточно для  того, чтобы  бесперебойно, в несколько смен, использовать производственные мощности вплоть до сбора нового урожая. Широк и ассортимент выпускаемой продукции – он насчитывает без малого 80 наименований. Только в январе здесь поставили на конвейер пять видов кетчупа. Специалисты предприятия постоянно занимаются разработкой новой продукции, ее усовершенствованием. Например, в связи с тем, что соусы поставляются не только в торговую сеть, но и в закрытые бюджетные организации — детсады, школы и больницы, принято решение об исключении из их состава уксуса. Его заменили лимонной кислотой, более подходящей для использования в питании детей и больных людей. 

Предприятие совершенствуется, модернизируется, идет вперед. Все это стало возможно, как подчеркивают его специалисты, благодаря реализации республиканской программы развития консервной отрасли. Например, половину расходов на освоение выпуска витаминизированного пюре для будущих мам взял на себя областной бюджет. Строительство нового цеха детского питания и покупка дорогостоящего итальянского оборудования для него потребовали 8,3 миллиарда рублей из различных источников. В ближайшее время в реконструкцию предприятия в соответствии с программой будет вложено еще около 7 миллиардов рублей. Все это поможет не только нарастить объемы выпускаемой продукции и совместно с учеными  продолжить научно-технологические изыскания на ниве здравоохранения, но и за счет современных энергосберегающих технологий увеличить рентабельность производства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter