…И подписка на газету «Рэспублiка»

В Министерстве статистики и анализа подведены итоги очередного, 11-го этапа конкурса «На лучшее решение научно-технических задач», который в 1997 году организовали Фонд изобретательской деятельности и Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь

В Министерстве статистики и анализа подведены итоги очередного, 11-го этапа конкурса «На лучшее решение научно-технических задач», который в 1997 году организовали Фонд изобретательской деятельности и Совет по развитию предпринимательства в Республике Беларусь.

Организаторы конкурса активно поддерживают техническое творчество белорусских конструкторов, инженеров, студентов и школьников.

В нынешнем году более сотни изобретателей из разных городов Беларуси прислали свои решения в адрес авторитетной экспертной комиссии, которая рассмотрела 79 лучших вариантов. В итоге девять конкурсантов стали лауреатами.

Так, первое и второе места было решено поделить между ведущим конструктором СЗАО «Фидмаш» Александром Слензнаком, который предложил оригинальную систему управления ДВС на базе широко распространенных узлов и деталей, и ведущим конструктором ПЧУП «Новинка» Сергеем Атрушкевичем, разработавшим устройство, преобразующее поток жидкости с низким давлением в поток с высоким давлением и основанное на принципе перекачки жидкости поршневой системой. Третье место в конкурсе занял старший преподаватель кафедры автомобильной техники Военной академии Республики Беларусь Александр Вельц – за устройство автоматического ограничения частоты вращения ротора на базе центробежного регулятора.

Четвертое и пятое места присуждены соответственно заместителю главного конструктора ПЧУП «Новинка» Николаю Клубникову за предложение использовать центробежную силу при ограничении скорости вращения насадки и научному сотруднику Института тепло- и массообмена НАН Беларуси Александру Шушкову за устройство, обеспечивающее управление движением механизма гидромониторного разрушения материала при прокладке им канала в массиве по заданной траектории.

Компетентная комиссия также особо отметила инициативу, настойчивость в поисках решений научно-технических задач 11-го этапа конкурса Игоря Бортницкого, Александра Тимаховича, Николая Ярмошевича и Сергея Кожевникова, которым объявлена благодарность и вручена бесплатная подписка на газету «Рэспублiка» на 2008 год.

Подводя итоги, председатель совета министр статистики и анализа Владимир Зиновский вручил победителям 11-го этапа конкурса «На лучшее решение научно-технических задач» дипломы и ценные подарки – компьютеры и электронные накопители.

Подробную информацию о конкурсе «На лучшее решение научно-технических задач» и задачах на 2008 год можно найти на сайте www.fid.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter