…И подношения от уклонистов

Чтобы «откосить» от армии, врачам дают взятки в 400 долларов

Болевые точки здравоохранения региона в интервью корреспонденту «Р» определяет прокурор Могилевской области Александр ЧАДЮК (на снимке).

— К сожалению, в последнее время распространилось такое поветрие: освобождение от призыва на срочную службу в армию парней по причине наличия у них заболеваний, которые на поверку зачастую оказываются надуманными. Естественно, такие фальсификации невозможны без участия медицинских работников, которые за подношения и мзду разного рода «устанавливают» у молодых людей серьезные заболевания, несовместимые со службой в армии. Скажите, Александр Владимирович, на Могилевщине таким нехитрым образом также «косят» от армии?

— Увы, Могилевская область не является исключением. Причем привлечение виновных к ответственности не всегда проходит беспроблемно и гладко. Приведу достаточно показательный пример.

В начале этого года приговором суда Ленинского района г. Могилева по ч. 1 ст. 430 УК Беларуси (получение взятки) осужден заведующий отделением одной из больниц г. Могилева. В. Шахлевич признан судом виновным в получении взятки за решение вопроса, связанного с освобождением от призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Размер взятки составил 400 долларов.

В изготовленных и подписанных документах содержались заведомо ложные сведения о наличии у призывника хронического заболевания почек. В действительности этого заболевания у молодого человека не имелось. Тем не менее выданные заведующим отделением документы послужили основанием для освобождения его по состоянию здоровья от воинской службы военно-врачебной комиссией Могилевского объединенного городского военного комиссариата.

Суд признал В. Шахлевича виновным в принятии должностным лицом для себя материальных ценностей, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию, и за выполнение в интересах дающего взятку действия, которое это лицо могло совершить с использованием своих служебных полномочий. По ч. 1 ст. 430 УК Республики Беларусь (получение взятки) Шахлевичу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с совершением юридически значимых действий, на срок 5 лет. На основании ст. 8 Закона об амнистии он частично освобожден от наказания на 1 год.

Данный приговор прокурор Ленинского района г. Могилева счел необоснованно мягким. Он принес протест в связи с несоответствием назначенного судом наказания тяжести преступления и личности обвиняемого. Осужденным, в свою очередь, на приговор была подана кассационная жалоба, в которой он просил его оправдать и снять арест с имущества. Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского областного суда от 02.04.2013 г. приговор суда оставлен без изменения, а кассационный протест прокурора Ленинского района г. Могилева и кассационная жалоба обвиняемого — без удовлетворения.

Еще один могилевский врач умышленно принимал для себя от призывников в качестве взятки денежные средства, предоставляемые исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Он также в интересах призывников устанавливал им надуманные диагнозы и вносил заведомо ложные сведения в официальные документы об имевшихся заболеваниях. Наличие их являлось основанием для признания вполне здоровых парней негодными к призыву на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь. Этот врач умышленно, из корыстной заинтересованности совершил служебный подлог. Уголовное дело в отношении его направлено в суд.

— Выявляются ли причины и условия, способствующие тому, что уклонисты от исполнения воинского долга раз за разом добиваются желанного для себя результата?

— По направленным в суд уголовным делам СУ УСК Республики Беларусь по Могилевской области внесено два представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. В них отмечено, что причинами и условиями совершения медицинскими работниками коррупционных преступлений явились отсутствие со стороны руководителей учреждений здравоохранения надлежащего контроля за составлением медицинских и официальных документов, их учета; упущения в организации медицинского освидетельствования призывников; недостаточный уровень профилактической, правовой и разъяснительной работы в части противодействия коррупции. Органом предварительного следствия учреждениям здравоохранения предложены конкретные практические меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Данные представления рассмотрены управлением здравоохранения Могилевского облисполкома. За ненадлежащее выполнение должностных обязанностей два медработника привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты и другие меры.

— Порой уголовные дела в отношении тех, кто обвиняется в коррупционных преступлениях, вообще до суда не доходят…

— Да, такое случается. Причем по разным причинам, не обязательно имеющим негативный заряд. Прокуроры, осуществляя надзор за правильностью принятых решений, определяют: можно или нет с этим согласиться? Приведу примеры, когда по материалам проверок принимались решения об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям.

В минувшем году Климовичским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь проводилась проверка в порядке ст.174 УПК Республики Беларусь (решения, принимаемые по заявлениям или сообщениям о преступлениях) в отношении заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская центральная районная больница». Она, работая в данной должности, а по совместительству — участковым врачом-терапевтом, используя свое служебное положение, в течение трех месяцев фактически не выполняла обязанности врача-терапевта, но составляла фиктивные ведомости о якобы произведенных ею посещениях и лечении амбулаторных больных. Тем самым предприимчивый руководитель завладела незаконно выплаченными ей в качестве заработной платы денежными средствами в размере почти двух миллионов рублей.

Учитывая, что эта женщина в полном объеме добровольно возместила причиненный ущерб, в содеянном раскаялась, Климовичским РОСК в отношении ее на основании п. 11 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь (наличие оснований для освобождения от уголовной ответственности) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями). Прокуратура района с принятым решением согласилась.

В нынешнем году СУ УСК Республики Беларусь по Могилевской области в отношении врача поликлиники УЗ «Шкловская ЦРБ» возбужден ряд уголовных дел за получение им взяток за благоприятное решение вопросов по оформлению фиктивных листков временной нетрудоспособности. В пяти случаях в качестве посредников выступали медицинские работники данного учреждения. Указанные лица освобождены от уголовной ответственности в связи с тем, что они добровольно заявили в правоохранительные органы о содеянном.

— А можете, Александр Владимирович, привести пример, когда прокуратура не согласилась с принятым решением и добилась вынесения приговора в соответствии с законом?

— В. Богдан, будучи главным врачом УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, использовал это с корыстью для себя. Чтобы избежать материальных и временных затрат, связанных с поиском строительного предприятия и квалифицированных рабочих для ремонта совместно нажитого с супругой И. Богдан и зарегистрированного на имя последней домовладения в Бобруйске, а также для выполнения общестроительных и других работ в квартире в поселке Мачулищи Минского района, принадлежащей его матери, в том числе с целью избежать материальных затрат, связанных с оплатой данного вида услуг, привлекал работников диспансера в рабочее время к выполнению различных общестроительных, ремонтных и погрузоразгрузочных работ. Делал это в некоторых случаях в выходные дни, а также в сверхурочное время. При этом, пользуясь тем, что подчиненный ему по службе заместитель главного врача обладает достаточными познаниями в сфере гражданского строительства, систематически давал ему указания осуществлять контроль при проведении этих работ, планировать их предполагаемые объемы, наименование и количество необходимых строительных материалов, организовывать (используя при этом служебный автотранспорт) доставку работников от диспансера до домовладения и обратно. В результате работникам УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер», выполнявшим строительные и иные работы на территории домовладения В. Богдана, в квартире его матери в г.п. Мачулищи, необоснованно начислена и выплачена заработная плата в размере не менее 4 920 000 рублей, произведены обязательные отчисления в бюджет на сумму не менее 1 675 000 рублей (отчисления в Фонд социальной защиты населения, взносы по обязательному государственному страхованию). Таким образом, в результате противоправных действий В. Богдана УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер» причинен ущерб в размере 6 632 837 рублей, что составило 189,5 базовой величины.

Естественно, руководителя привлекли за это к уголовной ответственности. Суд признал В. Богдана виновным в умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из корыстной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан. По ч. 2 ст. 424 УК он осужден к двум годам лишения свободы без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года. Постановлено применить ст. 78 УК и не приводить в исполнение назначенное наказание в виде лишения свободы, если в течение двухлетнего испытательного срока осужденный не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Могилевского облсуда вынесенный приговор по протесту государственного обвинителя изменен. В. Богдану назначено дополнительное наказание в виде штрафа в 20 000 000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.

— Из нашего разговора следует, что в деятельности учреждений здравоохранения Могилевщины имеется немало недостатков по исполнению требований законодательства.

— Это действительно так. Что подтвердила и недавняя проверка исполнения организациями и учреждениями системы Министерства здравоохранения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата», законодательства о борьбе с коррупцией, а также организации и обеспечения доступного медицинского обслуживания населения, в том числе детей. Недостатков и упущений в ходе ее вскрыто немало в самых различных направлениях. Неделю назад мы рассмотрели их на заседании коллегии областной прокуратуры. Решением коллегии прокурорам районов поручено принять меры к повышению эффективности прокурорского надзора и обеспечить надлежащее исполнение организациями и учреждениями области, входящими в систему Министерства здравоохранения, антикоррупционного законодательства, требований Директивы № 2 Президента, законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, а также по организации и обеспечению доступного медицинского обслуживания населения, в том числе детей. Внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в системе здравоохранения в Могилевский облисполком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter