И по закону, и по-человечески: о каких проблемах говорили в Слуцке на личном приеме у Турчина

Жилищно-бытовые трудности и вопросы благоустройства и правового характера задавали тон на личном приеме граждан, который провел в Слуцке председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Владельцы домов в частном секторе на улице Парижской Коммуны не один год страдают от невыносимого шума и пыли, которые исходят от соседствующей с ними мебельной фабрики. Постоянные жалобы и тянущаяся два года переписка с администрацией предприятия не сдвинула конфликт с мертвой точки.

- Устали и засыпать от изнеможения, и сметать с домов и территории летящие опилки, а зимой от выбросов даже снег красный, - приводили аргументы заявители.

Директор предприятия Максим Струков пояснил, что установка защитной конструкции, по расчетам специалистов, ситуацию не спасет. Выходом может стать техническая модернизация. Предприятие в этом направлении работает, были сложности с поставщиками оборудования. Александр Турчин внимательно выслушав аргументы всех сторон, дал руководству фабрики 3 месяца на установку шумозащитного экрана, а затем уже по факту оценить эффективность этой меры. Специалисты санэпидемслужбы озадачены провести замеры и принять соответствующие меры, как того требует действующее законодательство.

- История тянется не один год. – подчеркнул Александр Турчин. – Нужно давно было принять техническое решение, которое позволило бы минимизировать последствия производственной деятельности. Полностью убрать шум можно только ликвидировав производство, и 190 человек, работающих на нем, останутся без работы. Это - не выход.

Станислав Гуринович эмоционально рассказал о том, как давно жители домов на 3-м переулке Урицкого ждут благоустройство своей улицы, им хотелось бы нормальную дорогу и решить вопрос с канализацией. Ответом пенсионер остался удовлетворен.

-Тротуары оборудовать на вашей узкой улице проблематично, нельзя же обрезать чьи-то участки для этого. – рационально подошел к проблеме председатель Миноблисполкома. – А вот асфальтирование надо провести в этом году, и с канализацией навести порядок.

Проблема жителей райцентра, проживающих на 2-м переулке Якуба Колоса будет решена в ближайшее время. Их земельные участки и дорожное полотно постоянно после осадков подтапливается. Огромную лужу хоть ты вплавь преодолевай, а тротуаров нет. В следующем месяце или к июлю, как поручил райисполкому Александр Генрихович, вопрос должен быть снят.

Татьяна Гануш проживает в двухквартирном жилом доме барачного типа, который был построен в середине прошлого века. Воспитывала одна троих детей. С 1990 года стояла на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, в мае 2021 года снята с учета. Дети выросли, метров своих хватает, только благоустроить их средств нет. Оснований признать дом непригодным для проживания нет.

От вариантов, которые предлагались исполкомом ранее, заявительница отказывалась. Юридических оснований помочь за счет государства улучшить жилищные условия нет.

В трудной ситуации оказалась Евгения Полоник из деревни Покрашево. Молодая женщина имела свою жилплощадь в аварийном доме на несколько квартир с разными собственниками. Там же и была прописана. Здание снесли, и она и она фактически стала человеком без определенного места жительства. Восьмилетний ребенок заявительницы вынужден жить у бабушки. Ситуация требует разрешения без затягивания, ведь на кону – интересы несовершеннолетнего ребенка, как отметил Александр Турчин:

- Нужно найти выход и прописать где-то мать с ребенком. Райисполком будет рассматривать вариант с арендным жильем. И попрошу отнестись по-человечески.

Всего глава центрального региона выслушал в Слуцке более 15 обращений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter