Мы выяснили, что лучше согреет зимой, — шуба, куртка или дубленка?

И по моде, и по погоде

Вот и зима. Пусть пока больше календарная, но кто знает, чем удивит нас погода завтра? Некоторые синоптики обещают температуры до минус 30, и к этому лучше быть готовыми. Но что надеть, чтобы быть во всеоружии даже в лютые морозы? Старую добрую шубу, модную дубленку, популярный нынче пуховик? Чтобы найти самый оптимальный из вариантов, мы решили провести собственные исследования. Для этого прошлись по городским улицам в каждом из зимних «обмундирований», а также выяснили, как под их прикрытием переносятся арктический градус и усредненная температура белорусской зимы последних лет.

Минус пять — время шубу надевать?

Самуил Маршак утверждал: в декабре все деревья в серебре. Нынче инея на ветвях не видно, но снежок наконец-таки выпал. На термометре — минус пять, время шубу надевать. Побыть моделью, примерить на себя несколько видов верхней одежды прошу коллегу, фотокорреспондента Ирину Савосину. Стартовый выход — в меховом пальто. Еще десяток лет назад шубка свидетельствовала об определенном статусе хозяйки. Да и альтернативы ей особой не было: даже в сильную стужу в таком наряде не замерзнешь. Конечно, каждый мех греет по-своему — к примеру, шуба из норки теплее, чем аналог из кролика. А у нас в основе — нутрия, что добавляет еще пару градусов тепла. Так ли? Десять минут прогулки по городской улице — и Ирина делится ощущениями:

— Легко, тепло, комфортно. В принципе, уже можно носить шубу постоянно. Помню, как однажды она меня выручила в командировке: температура в тот день упала ниже 20, на остановке пришлось постоять, однако холода я почти не почувствовала.

Очередной променад — в дубленке из овечьего меха. Для чистоты проверки фиксируем тот же промежуток времени. Результат схожий, градус тепла оптимальный. Модная дубленка, как мы убедились, тоже неплохая защита от холода. Ну а как насчет пальто с синтетическим утеплителем? Увы, Ирина замерзла в нем через две-три минуты! Утверждает: двигаться хочется быстрее и быстрее, чтобы согреться. Возможно, в такой ситуации могли бы чем-то помочь лишний свитер или более теплый шарф. Но это уже иной, незапланированный ракурс эксперимента. А наша задача — завершить первый этап исследований.

В пальто на синтепоне зимой особо не согреешься.

Полчаса на то, чтобы согреться в домашней обстановке, и снова на выход — в пуховике. Наполнитель не гагачий (а именно он считается самым теплым), но все равно из топовых: гусиный пух. Во всяком случае, так заверяет производитель. Фотокор подтверждает, что наполнитель греет:

— Быть может, даже излишне. Но лучше так, чем пронизывающий, как в предыдущем варианте, озноб.

В пуховике и в подземном гараже тепло.

Через полтора часа подводим итог: три плюса против одного минуса. Синтепон  — явно не тот утеплитель, который надежно предохранит от минусовой температуры.

Испытание «Арктикой»

Что скрывать, хотелось бы узнать, как наши предметы гардероба проявят себя в экстремальных условиях, то есть при градусе сродни арктическому. А где таковой найти в средней полосе? Не отправляться же, на самом деле, в Якутию? Оказалось, можно пойти иным путем: проверить тепловую защиту верхней одежды в могилевской криосауне ФОК «АЙС», где минус добирается и до отметки в 160 градусов.

Конечно, в действительности у криопроцедур другие цели — оздоровительные и косметические. Как правило, посетители криосауны на время сеанса раздеваются. Мы, наоборот, утепляемся. И с разрешения хозяйки Ольги Холодковой приступаем к своим опытам. Отрезок исследования — на возможном максимуме в три минуты. Но и холод не тетка: без малого под минус 100! Ирина в нутриевой шубе шагает в кабину. А на выходе сама поражена, что не замерзла:

— Меховая прослойка, по всей видимости, смогла приспособиться и к запредельному градусу!

Ольга Холодкова регулирует градус арктического холода.


Теперь на очереди — дубленка. Коллега признается: на этот раз почувствовала, как по телу пробежал холодок. А если бы взаправду оказалась за Полярным кругом? Была бы уверена в том, что одежда выбрана правильно? Ответ зависает в воздухе, но вопросом долго задаваться не приходится. Небольшой перерыв для восстановления температурного баланса тела — и Ирина снова в «Арктике». В пуховике. Каковы ощущения?

— В целом, — констатирует, — нормально. По крайней мере, дискомфорта не было. Хотя, конечно, в шубе все-таки уютнее.

…В завершение криоэкстрима — заход в синтетической куртке. Реакция не замедлила ждать: испытуемая ахнула и поторопилась покинуть сауну. «Холод, — не скрывает, — более чем ощутимый. Не исключено, что нечто подобное чувствует человек, зимой нырнувший в полынью».

Результат второго эксперимента: два плюса, один минус и дубленка под вопросом.

Средний градус по стране

Впрочем, будем реалистами: большинству из нас Северный полюс не грозит, а белорусские зимы вообще с каждым годом становятся теплее. В прошлом декабре, к примеру, температура колебалась в пределах плюс двух градусов. В январе составила плюс один, примерно таким был и февраль. Где смоделировать подобный градус? Мы нашли такое место — на пару часов «арендовали» у друзей подземный гараж. Температура здесь не опускается ниже нуля зимой и не поднимается выше трех летом — как раз то, что надо. Ирина вновь надевает шубу, прохаживается по свободной территории частного «паркинга» (он же по совместительству хранилище для овощей). Спустя взятые за основу десять «уличных» минут фотокор говорит, что жарко не было:

— Шуба греет примерно так, как и на улице.

Дубленка тоже не подвела: держала вполне себе оптимальный градус, который не давал замерзнуть, но и не перегревал. Третья десятиминутка — в пуховике. «Здесь несколько иные впечатления, но тоже вполне приемлемые. Двигаться легко, температура комфортная», — прислушалась к себе Ирина. Через очередную временную паузу она застегнула уже пальто на синтепоне. И убедилась, что такая куртка — для более теплой погоды. Сохранять нужный градус, даже если на термометре ноль, у нее не получается: сроки испытания еще не вышли, а озноб уже дает о себе знать.

Дубленка прошла тест на испытания в холоде.

Подводим черту: у синтепона — все три минуса. У дубленки — два плюса и один вопрос. В безусловные лидеры нашего «пьедестала» вырвались только шуба с пуховиком. С ними, как выяснилось, и в Антарктиде не пропадешь, и в наши зимы не замерзнешь!

Шуба остается в фаворитах.

КСТАТИ

Наталья Петерсон, завотделом Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Как не замерзнуть зимой? Прежде всего нужно отдать предпочтение многослойности — это не дает холоду проникать к телу. Первый слой — мягкая майка, футболка, желательно из хлопка. Затем свободная водолазка или рубашка. Сверху свитер, джемпер либо жакет (но здесь важно не перестараться, чтобы не выглядеть «как капуста»). Если есть возможность, приобретите термобелье. Оно поддерживает постоянную температуру тела независимо от градуса окружающей среды. Выбирать его надо внимательно: различать, какое для повседневного ношения, занятий спортом и так далее.

Также важно подобрать правильный размер верхней зимней одежды. Куртка или пальто должны сидеть по фигуре, под слишком свободную (например, расклешенную) шубу будет задувать холодный ветер. Короткие куртки тоже не вариант для зимы. Если говорить о пуховиках, то самый теплый пух — гагачий. Однако такая одежда дорогая, поэтому чаще шьют более бюджетные куртки и пальто на гусином или утином пуху. Современный экопух, кстати, может хорошо согреть, при этом он не боится влаги и быстро сохнет. Ну и, безусловно, натуральные шубы и дубленки в нашем климате никто не отменял.

markova@sb.by

Фото Ирины САВОСИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter