И плюс подводный массаж

В Городокской ЦРБ открылось отделение реабилитации и физиотерапии

В Городокской ЦРБ открылось отделение реабилитации и физиотерапии.

До последнего времени огромная районная больница и центральная поликлиника, где размещается около 200 коек стационара и ежедневно принимается амбулаторно свыше 600 пациентов, пользовались одним-двумя физиотерапевтическими кабинетами. А потому мечта создать полноценное реабилитационное отделение, где можно было бы оказывать и платные услуги населению, появилась у медиков уже давно.

— В нашем приграничном районе бывает очень много россиян, — рассказывает главный врач Валерий Самсонов. — С учетом дороговизны и не всегда приемлемого качества медицинской помощи у себя на родине они, пользуясь случаем, предпочитают поправлять здоровье у нас. Тем более для этого здесь есть все необходимое — современное оборудование УЗИ, ЭКГ и рентгенкабинетов, новенький биохимический анализатор крови и так далее.

Действительно, два года назад городокские медики собственными силами отремонтировали ранее пустовавшее крыло одного из зданий и разместили там стоматологическое отделение. Теперь здесь, в 8 кабинетах, трудятся 3 стоматолога и 5 зубных врачей, которые оказывают не только экстренную помощь больным, но и активно занимаются протезированием. В ближайшем будущем ЦРБ планирует отказаться от услуг витебских коллег по изготовлению металлокерамических протезов и заняться их производством самостоятельно. Кстати, уже сейчас по сравнению с аналогичным периодом минувшего года объем платных услуг возрос здесь более чем на 162 процента.

Теперь в Городке предоставлением платных услуг займутся и сотрудники вновь созданного отделения реабилитации и физиотерапии. Ремонтные работы в бывшем детском отделении (которое было переведено в новый корпус) выполнялись опять же за счет внебюджетных средств. Закуплены ванны для подводного душа-массажа и принятия жемчужных, хвойных и других ванн. Оборудован специальный зал ЛФК. Имеется весь необходимый спектр аппаратуры для свето- и электролечения. Установлена «музыкальная» массажная кушетка — уникальный комплекс для исцеления позвоночника.

…Светлые коридоры, уютные кабинеты, удобные кабинки. Медперсонал хорошо подготовлен и с удовольствием осваивает новые методики лечения, хотя для районной больницы в Городокской ЦРБ и так очень много нововведений. Но коллектив привык трудиться творчески, с «огоньком». Наверное, благодаря этому есть и ощутимые результаты. Например, с начала текущего года местным медикам удалось на 24 процента снизить смертность людей в трудоспособном возрасте. Кстати, и стоматологическое, и физиотерапевтическое отделения без увеличения штатов уже смогли вдвое нарастить поток пролеченных больных. Ежедневно за помощью к стоматологам обращается около 100 человек, через кабинеты, занимающиеся реабилитацией больных, проходят 60—70 жителей района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter