И плотва подойдет, и окунь заявится. Многие рыболовы после долгой зимы не прочь поудить карася, которого можно найти и в самом крошечном прудике.

Но пока вода еще не прогрелась по-настоящему, не менее успешно ловится еще одна широко распространенная рыба — плотва.

Но пока вода еще не прогрелась по-настоящему, не менее успешно ловится еще одна широко распространенная рыба — плотва.

Особенно жадно клюет плотва перед нерестом, когда после таянья льда устремляется из больших водоемов в малые речки и каналы. Нерестится она примерно в то время, когда на березах появляются первые листочки и начинает цвести сон-трава. Через неделю после нереста, когда молочники перестанут быть шершавыми, плотва снова начинает кормиться, хотя уже и не так жадно.

В это время не помешает привлечь плотву прикормкой. Приготовить ее лучше всего из той смеси, которую можно найти в рыболовном магазине. Неплохо добавить в прикормку хоть пару щепоток наживки, на которую собираетесь ловить, — мотыля, опарыша. Если на вашу насадку, которой может быть и тесто, ловится некрупная плотва, попробуйте другую. Иногда сразу же следует поклевка крупной плотвы. Кстати, весной плотва, особенно та, что покрупнее “стандартной”, с удовольствием попробует и червя. Его же не преминет схватить окунь, который тоже заинтересуется сборищем мальков, появившихся возле облачка мути, созданного прикормкой.

Крупная плотва очень сильно сопротивляется в первые секунды после подсечки. Не старайтесь тянуть ее к берегу в воде, попытайтесь поднять рыбу к поверхности. Глотнув воздуха, плотва быстро теряет силы и уже почти не сопротивляется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter