И парней больше, и зарплата идет…

В Минске награждены лучшие волонтерские и студотряды

Вчера в Минске состоялся слет студенческих и волонтерских отрядов «Молодость – труд — романтика». Лучшие из них награждали в минской городской ратуше.

В этом году с помощью ОО «БРСМ» устроились поработать летом более пятидесяти тысяч школьников и студентов. Несколько лет молодежи доверяют строить такие социально значимые объекты, как торговый комплекс «Аэродромный» в аэропорту Минск-1, спортивный комплекс «Минск-Арена», ТЦ «Подземный город». В таких стройках считается престижным участвовать, поэтому в отряды стремятся попасть даже девушки.

 — Там и парней больше, — шутят участницы слета. – И зарплата неплохая.

Работникам строительных отрядов платят по восемьсот тысяч в месяц. В педагогических гонорары поменьше – от двухсот до трехсот тысяч.

 — Труд студентов считается неквалифицированным, поэтому большие деньги непросто заработать, — рассказал «Р» Виталий Деревянко, второй секретарь Гомельского областного комитета БРСМ, командир областного штаба трудовых дел. – Меньше всего платят на сельхозработах. Зато хорошие заработки привозят ребята, работающие в выездных студотрядах. В этом году студенты Гомельщины ездили в Амурскую область России на строительство железной дороги и привезли по тридцать тысяч российских рублей.

Были среди награжденных и те ребята, которые работали летом не за деньги, а за идею. Ирина Коцевич, к примеру, два месяца трудилась в Брестской областной детской больнице.

 — К детям, которым необходим постельный режим, я приходила прямо в палату. Наш волонтерский отряд проводил игры, устраивал для маленьких пациентов концерты, — рассказывает Ира. – Никаких гонораров от больницы мы не ждали. Просто хотелось сделать доброе дело…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter