И память сердца говорит…

Июньский номер журнала «Беларуская думка», вышедший в свет накануне Дня независимости Беларуси, открывается статьей директора Института истории Национальной академии наук Александра Ковалени «Не было бы победы, не было бы суверенитета»

Июньский номер журнала «Беларуская думка», вышедший в свет накануне Дня независимости Беларуси, открывается статьей директора Института истории Национальной академии наук Александра Ковалени «Не было бы победы, не было бы суверенитета». 

В стране павшим в боях поставлено свыше восьми с половиной тысяч больших и малых памятников и обелисков. Все они находятся в центре внимания государства и общества. Факт более чем красноречивый на фоне последних скандальных событий с переносом могил советских солдат в Польше и Прибалтике. Между тем только в белорусской армии уже более десяти лет действует единственный в мире специализированный поисковый батальон. Ему удалось найти и с почестями перезахоронить останки тысяч бойцов и командиров Красной армии, военнослужащих других государств. 

Пятнадцать лет минуло с начала радикальных рыночных реформ на постсоветском пространстве. Если верить их инициаторам, то проводились они во имя благосостояния народов, чтобы они вышли на позиции стран «золотого миллиарда». Каковы же результаты либерализации экономики в ряде бывших советских республик, о чем они говорят? Ответ на этот вопрос — в аналитическом материале кандидата исторических наук Владимира Егорычева «Сага о доходах «золотого миллиарда». 

В наследство от СССР Беларуси досталось большое количество крупных производств, всемирно известных торговых марок, на которые приходится свыше четверти всех металлорежущих станков, трети большегрузных автомобилей и тракторов, холодильников в СНГ. Нашу страну отличает высокий уровень научных и производственных кадров, сеть исследовательских институтов. Однако для эффективного развития экономики и участия республики в мировом рынке труда большинство субъектов хозяйствования должны встроиться в национальную инновационную систему. Об этом идет речь в статье «Инновационные перспективы» директора Института экономики НАН Беларуси Петра Никитенко. 

Жизнь в информационном обществе предполагает свои законы. Колоссальный объем сведений об окружающей нас действительности увеличивается в геометрической прогрессии и широко распространяется благодаря радио, телевидению и Интернету. Как распознать  информационное оружие, суметь нейтрализовать его воздействие на сознание, что такое сетевое общество? Эти актуальные вопросы поднимают в своих материалах Владимир Гурин, Наталья Вавилова и Владислав Фрольцов. 

Всегда любопытно узнать о состоянии дел в той или иной сфере от руководителей высокого ранга, обладающих реальной властью и несущих ответственность за решения, влияющие на жизнь тысяч людей. О подготовке белорусской национальной сборной к Олимпиаде 2008 года в Пекине и проблемах международной безопасности в мире и СНГ с журналистами Анатолием Мясниковым и Иваном Ядренцевым беседуют министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. 

Безусловно, вызовут интерес читателя публикации Михаила Рыськова «Заградотряды и штрафники: правда и вымысел», Виктора Ипатьева «Лес, сдерживающий нуклиды», Александра Сабодаша «Прерванная песня», Леонида Юнчика «Прокурор в глубинке» и многие другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter