И от стресса спасти, и деньги сэкономить

За границей психологический аспект строительства жилых домов учитывается давно, ему уделяется много внимания. А как с этим обстоят дела в нашей стране?

Сделать это могут  наши  жилые дома,  если  строить  их  с  умом

Психологи утверждают, что наши дома должны быть… своеобразными антидепрессантами. Это когда ваша многоэтажка — красивое здание с удобной планировкой, вид из окна замечательный, милый дворик тонет в цветочных клумбах, вместо десятков машин — зеленый садик, детская игровая площадка. Глядишь — и настроение поднимается, и работается веселей. За границей психологический аспект строительства жилых домов учитывается давно, ему уделяется много внимания. Я же решила узнать, как обстоят дела в нашей стране. 

Того, что дома сейчас строят не такие, как лет 10—15 назад, не заметит только ленивый. Причем они теперь не просто гораздо привлекательнее, но еще и экономичные. Как, например, дома в монолитном железобетонном каркасе, для заполнения стен в которых чаще всего используют ячеистый бетон, искусственный каменный материал, с равномерно распределенными в нем воздушными ячейками. Их преимущества в легкости, прочности, высоких термозвукоизоляционных способностях. Более трудоемкая конструкция стены — кирпич с утеплением. 

«Если брать схему обычного кирпичного дома с несущими плитами перекрытия, то там очень жесткие требования к типовым серийным стандартам предприятий, выпускающих железобетонные плиты, — рассказывает главный архитектор проектов ОАО «Институт «Минскгражданпроект» Валерий Рондель. — Поэтому планировочная структура была всегда ограничена рамками сборных элементов. В том жилье, которое строят сегодня, кроме панельных домов, сборных элементов мало — монолитный железобетонный каркас позволяет делать планировочную структуру квартир гибкой, улучшить потребительские качества жилья». 

С целью экономии тепла дома стараются делать как можно шире. Увеличивают поэтажную площадь секции выше нормативной и включают в жилой блок вторую лестничную клетку. Если это высотный дом (выше 9 этажей), то для эвакуации в случае пожара используют незадымляемую лестницу с общим коридором. При такой планировке на всех этажах устраиваются клапаны дымоудаления, а в квартирах — пожарные извещатели. Сегодня это не просто необходимость, а общеевропейский уровень противопожарной защиты многоэтажных зданий. 

Но что же делать владельцам квартир в старых панельных домах? «Срок их эксплуатации не такой значительный, как каркасных, — продолжает Валерий Раулевич. — Да и сам процесс строительства достаточно трудоемкий и дорогой, хотя по времени возведения они опережают любой тип домов. Жилье сегодня — вопрос наболевший, поэтому в рамках государственной программы мы и занимаемся их строительством, чтобы обеспечить нуждающихся жильем. А если говорить об их реабилитации, то в Москве, например, этим вообще не занимаются: сносят и строят современные и долговечные. Со временем по теплотехническим характеристикам панельные дома устаревают, их следует утеплять, а потом еще и раскрашивать». 

Чтобы не думать, как экономить в будущем, лучше сразу строить надежные дома с применением новых технологий. Белорусские архитекторы не только задумываются об этом, но и реализуют в проектах новый опыт. Это и вентилируемые фасады, и уплотнение застройки, и альтернативные энергетика и энергосбережение. Зарубежный опыт показывает: строить «экономные, умные» дома возможно. Например, если   коэффициент термического сопротивления ограждающих стен в Беларуси  сегодня  2,  современных панелей — 3, то в Швеции он равен 4. Не это ли взгляд в будущее с заботой о детях и внуках?   

В реабилитации старых панельных домов существует целое направление «Bround Mander» — в переводе с немецкого «голая стена». Его суть — разукрасить, облагородить старые жилые районы. Об этом направлении я поговорила с Алексеем Колясниковым, дипломантом Президентской премии, студентом 3-го курса факультета графического дизайна Белорусской академии искусств: «На факультете мы разрабатываем проекты улучшения внешнего вида зданий. Сегодня будущие дизайнеры работают в трех стилях: гиперреализм, задача которого — изобразить мир не просто достоверно, а сверхпохоже, сверхреально, изображение на таких поверхностях создает впечатление взаимопроникновения пространств, а также в стиле поп-арт и искажения плоскости. Из любого старого дома можно сделать красивое, модное здание. В Беларуси  эти направления пока применяются нечасто, в основном ребята строят виртуальные дома на своих компьютерах». 

Но если в квартире, в которой живешь, все можно обустроить на свой вкус, то вид из окна изменить никак нельзя — он планируется архитекторами заранее. Средовому дизайну в последнее время стали уделять много внимания. Сегодня цена квартиры зависит от того, где расположен дом, какая плотность застройки района, какой вид из окна, не мешает ли транспорт, хорошая ли звукоизоляция в квартире. Красота созданного ландшафта, безусловно, влияет на настроение, так же как и интерьер квартиры или дома, в котором мы живем. 

Мой дом — моя крепость. А современная жизнь требует того, чтобы эта крепость была надежной, комфортной, экономически выгодной и внешне красивой. Обладая всеми этими качествами, наши дома не просто станут для нас антидепрессантами, они значительно облегчат нашу жизнь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter