И от доброго отца родится бешена овца

Не на пустом месте возникла эта народная мудрость...

Не на пустом месте возникла эта народная мудрость

Реалии демонстрируют нам множество примеров, когда великовозрастные иждивенцы обирают и обижают своих престарелых родителей. Вряд ли стоит рассуждать о причинах в поисках истоков такого поведения. Важно не это, а то, что оправдать такое поведение невозможно ничем. Отбросим все богатство житейских ситуаций и получим портрет такого «героя»: индивид средних лет, агрессивный, неработающий и злоупотребляющий спиртным.

Как правило, попытки стареющих родителей образумить своих деградировавших сыновей и дочерей результата не приносят. Равно как и воспитательные усилия родственников, соседей, знакомых и так далее. Для тех, к чьей совести взывать бесполезно, нужны другие методы. В столичной области престарелых и инвалидов, проживающих в неблагополучных семьях, возьмут под контроль. Такое решение принято на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Минской области, где обсуждались вопросы эффективности работы правоохранительных и других государственных органов по профилактике убийств и умышленного причинения тяжких телесных повреждений.

«Органам внутренних дел во взаимодействии со службами райисполкомов в кратчайшие сроки поручено установить семьи, где проживают престарелые граждане, инвалиды вместе с неработающими детьми, которые злоупотребляют спиртными напитками и ведут асоциальный образ жизни. Уже сейчас проводится обследование их жилищных условий, и, если есть основания, такие семьи ставятся на контроль для проведения профилактической работы. При наличии оснований прокуроры будут поднимать вопрос перед судом об ограничении в дееспособности тех лиц, которые в результате злоупотребления спиртными напитками ставят свои семьи в тяжелое материальное положение», — рассказывает старший помощник прокурора Минской области Владимир Непокупный.

В этой работе не последней будет и помощь граждан с активной жизненной позицией. Прокуратура призывает всех, кому известно, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации с рукоприкладством, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети или старики находятся в социально опасном положении, сообщать об этом в милицию. Как подчеркивает старший помощник прокурора, будут приняты все возможные меры, чтобы предотвратить семейные трагедии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter