И опыт, сын ошибок трудных…

МВД провело 10 ноября День чествования своих ветеранов

Во всех подразделениях и службах МВД Беларуси 10 ноября провели День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Дата установлена приказом министра внутренних дел в 2007 году. Выбрана она не случайно. Ведь для многих стражей правопорядка старшего поколения 10 ноября — особый день, который ассоциируется с Днем советской милиции.

Накануне мы встретились с председателем Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск генерал-лейтенантом в отставке Виктором Алексеевичем ПИСКАРЕВЫМ. Он с гордостью сообщил, что в текущем году ветеранской организации исполнилось 20 лет, поэтому проводимые торжественные меро­приятия посвящены всем, кто стоял у истоков ее создания.

За эти годы в МВД выстроена четкая система работы с ветеранами. Сегодня на учете в организации состоят и платят членские взносы более 21 тысячи человек. Ветеранская организация белорусских стражей правопорядка по праву признана одной из лучших как среди аналогичных структур республики, так и правоохранительных ведомств стран СНГ. В ее состав входят 14 советов ветеранов и около 400 первичек.

Во главе угла — социальная защита и поддержка вчерашних милиционеров и военнослужащих внутренних войск, оказание им необходимой помощи. Второе, не менее важное, направление деятельности ветеранов — передача накопленного опыта молодым, в том числе и через участие ветеранов в раскрытии и предупреждении преступлений.

Надо сказать, что отношение к ветеранам в МВД в последние годы особо бережное и уважительное. Их чествуют не один день в году. Для заслуженных людей устраивают теплые вечера-портреты, где близкие и бывшие сослуживцы вспоминают дни службы героев с их радостями, тяготами и невзгодами. Ни одна юбилейная дата ветерана не остается не замеченной кадровой службой. Доброй традицией стали и встречи с сегодняшними преемниками в дни образования служб…

— Мы хранители не только огромного опыта, но и традиций предыдущих поколений, — отметил Виктор Пискарев. — Сегодня у нас выработана стройная система форм и методов работы как с ветеранами, так и с молодежью. Это и издание книг и брошюр, выступления в СМИ, в том числе и на страницах нашей ведомственной газеты «На страже», которая как раз сегодня отмечает свое 80-летие. Мы сеем доброе и вечное, призывая почитать и уважать Его Величество Закон.

…Осмелюсь сказать, что служению закону убеленный сединами генерал, бывший министр внутренних дел БССР Виктор Пискарев отдал всю свою жизнь. И сегодня, анализируя прошлое, он пытается заглянуть и в будущее.

— Быть ли в Беларуси, по российскому примеру, полиции? — спрашиваю Виктора Алексеевича. И такой, казалось бы, каверзный вопрос не застает председателя ветеранской организации врасплох.

— Знаешь, — слышу в ответ, — я много думал над этим. И в принципе, название «полиция» более полно отражает смысл и суть работы правоохранительных органов, которые, действительно, призваны выполнять и выполняют полицейские функции. Единственное, что к решению данного вопроса надо подходить комплексно. Включая как моральную, так и материальную составляющую. А в том, что на смену «народному ополчению — милиции» придет полиция и у нас, лично я не сомневаюсь. Думаю, что придется пройти и через серьезное сокращение штатов. Ведь на душу населения у нас гораздо больше милиционеров в сравнении, скажем, с теми же нашими ближайшими соседями… На мой взгляд, это неизбежно. И пройти через все испытания надо в четком соответствии с духом и буквой закона. Это главное.

Видимо, уловив в моих глазах некоторое удивление, Виктор Алексеевич предварил мой следующий вопрос:

— Сегодня многие считают, что мы, взращенные в СССР, слишком скованны в своих взглядах и суждениях. Но, как бы ни властвовала в те годы КПСС, мы не чувствовали себя чрезмерно скованными. Я всегда имел возможность возразить, выразить свою точку зрения, в том числе и на бюро партийного комитета. Мы все радели за общее дело. Думали, как решить острую проблему. Более того, проявленная инициатива способствовала дальнейшему росту руководителя.

Чествуя ветеранов, жен сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении служебного и воинского долга, отдавая дань уважения подвигу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и воинов-интернационалистов, председатель ветеранской организации постоянно думает и о будущем правоохранительной системы нашей республики. Помня об ушедших из жизни, сотрудники милиции приводят в порядок места захоронения ветеранов и погибших при исполнении правоохранителей, возлагают цветы к их могилам, создают и обновляют «уголки памяти» и тематические стенды.

Все пропуская через покрытое не одним рубцом горячее сердце, Виктор Пискарев, тем не менее, смело смотрит и в завтрашний день. И его пример — другим хорошая наука!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter