И один в поле воин!

Людей в камуфляжных беретах можно часто увидеть во время уборки урожая в хозяйствах. Военнослужащие внутренних войск МВД не первый год помогают сельчанам в горячие дни.

Причем не просто охраняют поля и угодья, а сами выходят на зерноток или в поле.
В минувшие выходные корреспондент «Р» лично ознакомился с условиями труда военнослужащих одного из подразделений внутренних войск.

Субботнее утро обещало хорошую погоду на весь день. Яркое солнце, теплый воздух, ни облачка на небе – почти идеальные условия для полевых работ.

Неделю назад из воинской части 5448 внутренних войск в СПК «Граничи-Агро» приехал 31 солдат срочной службы, включая повара. Задание командиров – помочь подшефному сельхозкооперативу в уборке картофеля.

— Никакой выборки направляемых сюда солдат мы не делали, здесь работают два взвода вместе со своими командирами, — уверяет начальник отделения в/ч 5448 Ринат Латипов. – Распорядок дня у ребят-срочников практически не изменился: тот же подъем, завтрак, все строго по расписанию, как и в городе, в расположении части.

Рядовой Андрей Бабич служит всего два месяца. Говорит, что к работе в поле ему не привыкать. До армии каждый год помогал убирать урожай бабушке и родителям. Он уверенно чувствует себя здесь, на угодьях Молодечненского района.

— Чувствую себя нормально. И на работе нетяжело, и в лагере нетрудно, — говорит Андрей. — Вот вчера ценный подарок от командира получил – парфюмерный набор.

— За что? – спрашиваю.

— За день больше всех картошки собрал – 550 килограммов!

Это потом я уточнил, что «рекорд» ударника ненамного превышает обычный, ежедневный показатель каждого солдата. К примеру, за предыдущий день тридцать человек собрали 14,3 тонны бульбы. Разделите на количество солдат – около полтонны на брата и выйдет.

Кстати, о цифрах. Весь собранный картофель военные и сельчане делят между собой. Соотношение – примерно 30 к 70, естественно, в пользу СПК.

Обе стороны видят в таком сотрудничестве обоюдную выгоду. Тем более что работают солдаты на совесть.

— Если б не ребята, я и не знаю, что бы мы делали, — довольна приезжими бригадир СПК «Граничи-Агро» Людмила Карпицкая. –
В наших-то деревнях остались почти одни пенсионеры. А на полях только одной картошки засеяно 90 гектаров. Конечно, своими силами не справились бы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter