И “одежка”, и содержание соответствуют

Воложин удивительно похорошел за последние годы. Бережно сохраненная история удачно сочетается с современным дизайном. “Красивой стала и “Народная газета”, — отметили воложинские читатели, которые собрались на встречу с журналистами и представителями Минского облисполкома в районной библиотеке.

Выездные приемные, принять участие в которых охотно соглашаются специалисты всех служб облисполкома, становятся традиционными. Особенно активно нам помогает комитет по труду и социальной защите, за что искренняя благодарность его председателю Алле Миколуцкой. Хотя специалисты постоянно выезжают на приемы граждан, действует “горячая линия”, все равно к ним есть предложения, вопросы. И в этот раз на многие из них ответила начальник отдела пенсионного обеспечения Ядвига Олешкевич. Завязалась целая дискуссия о роли и месте сельского хозяйства, оплате труда и пенсиях сельским труженикам. В ней приняли участие не только заместители руководителей предприятий и организаций Воложинщины по идеологической работе, но и начальник районного узла почтовой связи Зигмунд Лужинский. Он не понаслышке знает о проблемах и достижениях сельского хозяйства, много лет отработал в нем. И нынче пристально следит за развитием отрасли и, конечно же, за освещением в прессе этих и многих других вопросов. И не просто следит, а вместе со своими работниками активно популяризирует печатное слово, в том числе “Народную газету”, на Воложинщине. За такую активную позицию мы поощрили Зигмунда Сильвестровича специальным дипломом “НГ” и выслушали его пожелания и советы, которые касались формата и содержания издания. Идеологи тоже не остались в стороне, показав свою начитанность, осведомленность и заинтересованность в том, чтобы наша газета стала действительно народной.
Ждали нас и в районном комбинате бытового обслуживания. Его директор Светлана Гапеева рассказала, что они стараются уделить внимание буквально каждому жителю района. Открываются новые комплексно-приемные пункты, в районе их 13. Кроме того, дважды в месяц совершаются объезды всех деревень, принимаются заказы. Комбинат оказывает 15 видов услуг, из них 11 социально значимых. Особой популярностью на селе пользуется стирка белья, есть спрос на все ремонтные виды работ. По ремонту сложной бытовой техники заключены договоры с мастерами-частниками в Ивенце и Воложине. Работа на комбинате шла своим чередом и в день нашего приезда, но для “НГ” время нашлось. Прямо в швейном цеху мы рассказали об издании и планах его развития, а Ядвига Олешкевич компетентно и подробно разъяснила все, что касалось начисления пенсий. Пока женщины предпенсионного возраста беседовали со специалистом, часть коллектива успела прочитать несколько публикаций в различных номерах “НГ”. И те, кто давно знаком с “Народной”, и присоединившиеся к ним наши новые друзья дружно отметили, что газета интересная и полезная.
Во время совместной поездки с главным специалистом отдела идеологической работы Еленой Бороховской и начальником управления по труду и социальной защите Воложинского райисполкома Мариной Иодо мы узнали о планах развития района, помощи престарелым и малоимущим, медицинском обслуживании, благоустройстве. Словом, о том, что стоит за красивым “фасадом”. В итоге и воложинцы, и мы еще раз убедились в том, что “по одежке” только встречают. Хотя приятно было слышать, что она соответствует и “содержанию”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter