И Одесса-мать не стала беглецов скрывать…

Операция «Розыск»: отыскано 360 преступников и 208 без вести пропавших

В октябре на территории Беларуси, России и других стран СНГ правоохранители по единому плану провели комплексное межгосударственное специальное мероприятие «Розыск».

Во время спецоперации белорусские стражи правопорядка во взаимодействии с коллегами по СНГ активизировали работу по розыску беглецов, скрывшихся от следствия, дознания и суда, осужденных, уклоняющихся от отбытия наказания, а также без вести пропавших и должников по гражданским делам. Для координации действий в России и Украине работали группы опытных сотрудников уголовного розыска из различных подразделений МВД Беларуси.

В результате совместных усилий разыскано 360 преступников, 208 без вести пропавших лиц. Идентифицировано 12 неопознанных трупов. Установлено местонахождение 660 должников и ответчиков по гражданским делам. В Киеве, например, задержали двоих мошенников из Беларуси, которым длительное время удавалось уходить от преследования. После совершения преступлений они скрывались то в России, то в Украине. Между прочим, злоумышленники причинили ущерб государству на сумму более 1,7 млрд. рублей и 37 тысяч долларов.

В Одесской области наши опера совместно с украинскими коллегами задержали белоруса, подозреваемого в хищениях с использованием служебных полномочий. Мужчина находился в бегах с 2008 года. Сейчас взят под стражу до решения вопроса об экстрадиции на родину.

Практически параллельно «Розыску» в Беларуси проходила еще одна спец­операция по добровольной сдаче гражданами оружия — «Арсенал». Приведу такой пример. Жительница Новогрудка добровольно сдала сотрудникам местного РОВД два пистолета иностранного производства калибра 7,65 мм, 5 детонаторов, зажигательный шнур и 21 патрон, которые были обнаружены во время разборки сарая.

А вот сотрудники Гомельского РОВД принудительно изъяли у жителя деревни Бобовичи две незарегистрированные гладкоствольные охотничьи винтовки и 22 патрона к ним, а также 23 патрона калибра 7,62 мм к нарезному оружию. За их незаконное хранение в отношении сельчанина возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter