И общество, и государство волнуют семейные проблемы

C утверждением «Семья – ячейка общества» трудно не согласиться. На эту тему за круглым столом собрались порассуждать представители сразу нескольких министерств

C утверждением «Семья – ячейка общества» трудно не согласиться. На эту тему за круглым столом собрались порассуждать представители сразу нескольких министерств. 

В основном разговор шел о причинах распада семей, а также о воспитании детей в семье. Так, начальник Управления нотариатов и загсов Министерства юстиции Жанна Захарова отметила, что сейчас немало усилий со стороны органов записи актов гражданского состояния направлено на укрепление будущих семей. С молодыми парами, намеревающимися заключить брак, работают специальные группы, в которые обязательно входят психологи, проводится анкетирование будущих супругов на предмет их совместимости. Более 80 процентов браков заключается в торжественной обстановке, что делает день бракосочетания незабываемым для брачующихся. Жанна Владимировна рассказала об интересных фактах и новациях в работе загсов. Например, недавно Сморгонский загс в один день регистрировал брак молодоженов и юбилей со дня свадьбы их родителей. В Могилеве также в один день две родные сестры вышли замуж за двух братьев. В Заводском районе Минска уже давно заведена традиция: в день свадьбы новоиспеченные муж и жена сажают дерево на аллее молодоженов. 

Консультант Управления демо-графической и социальной статистики Министерства статистики и анализа Татьяна Полевцова привела цифры, подтверждающие, что браков с каждым годом заключается все больше. Количество разводов тоже растет, но в процентном соотношении гораздо меньшими темпами. 

Начальник отдела Министерства труда и социальной защиты Александра Лисовская интересовалась взаимодействием ее коллег и органов загса. На что начальник соответствующего отдела Смолевичского райисполкома Инна Шарпова ответила, что в их случае райсобес находится через дорогу от загса и соцработники немедленно получают информацию. К примеру, о регистрации рождения третьего (четвертого, пятого и т.д.) ребенка в той или иной «ячейке общества», чтобы была возможность оказать новой многодетной семье положенную социальную помощь. И таких примеров взаимодействия очень много по всей стране. 

В целом разговор получился живой, интересный, выходящий за временные рамки регламента. В итоге некоторым собеседникам пришлось обменяться номерами телефонов, чтобы продолжить беседу… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter