…И обеспечение информационной безопасности

Делегация МВД во главе с начальником НЦБ Интерпола Беларуси Михаилом Стариковичем принимала участие в 46-м рабочем совещании Европейского комитета Интерпола в г. Осло (Норвегия)

Делегация МВД во главе с начальником НЦБ Интерпола Беларуси Михаилом Стариковичем принимала участие в 46-м рабочем совещании Европейского комитета Интерпола в г. Осло (Норвегия).

Повестка дня данной встречи включала вопросы совершенствования и повышения эффективности международного сотрудничества в рамках Интерпола в области борьбы с транснациональной преступностью, взаимодействия с Европейским союзом и регионального сотрудничества на Балканах, а также подготовки 36-й Европейской региональной конференции, которая состоится в мае 2007 года в Болгарии. Кстати, на ней в порядке ротации в состав Европейского комитета Интерпола вместо Норвегии и Великобритании будут избраны делегаты от двух новых государств Европы. 

На совещании в г. Осло собравшиеся обсудили выполнение рекомендаций, принятых на 35-й Европейской региональной конференции Интерпола в г. Минске. В частности, внимание присутствующих было акцентировано на важности сокращения сроков исполнения запросов национальными центральными бюро и повышении качества предоставляемой информации. Не остались без внимания и проблемные моменты взаимодействия Международной организации уголовной полиции с Европейским союзом. Делался акцент на неоднозначность некоторых решений, принятых в последнее время политическим руководством Евросоюза. Одно из них – фактический запрет на участие представителей полиции ряда стран в 35-й Европейской региональной конференции Интерпола в г. Минске в мае 2006 года. В связи с этим выработан проект документа, регламентирующий взаимодействие Интерпола с Евросоюзом, который планируется вынести на обсуждение и утверждение на 36-й Европейской региональной конференции. 

После рабочего совещания члены делегации МВД Беларуси встретились с заместителем директора европейского субдиректората Интерпола Джулией Виедма и вице-президентом Интерпола Родольфо Ронкони. Они обсудили вопросы обеспечения информационной безопасности, возникающие в процессе работы с базами данных Генерального секретариата Интерпола. Джулия Виедма и Родольфо Ронкони пообещали оказать НЦБ Интерпола Беларуси всю необходимую техническую поддержку и содействие. Также с руководителями национальных центральных бюро Интерпола стран – членов комитета обсуждены наиболее важные вопросы по противодействию транснациональной преступности, включая практические аспекты проведения международных специальных операций, проинформировала «Р» начальник УИОС Екатерина Самусенкова-Шелегова. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter