И обед по расписанию…

До  10  тысяч  механизаторов из  310  хозяйств  Беларуси  во  время  жатвы  накормят  предприятия  общепита  Белкоопсоюза

До  10  тысяч  механизаторов из  310  хозяйств  Беларуси  во  время  жатвы  накормят  предприятия  общепита  Белкоопсоюза 

В Лунинецком районе уже сейчас жарко на полях. Механизаторы только что приступили к уборке зерновых. Поддержать их физические силы взялись работники общепита местного райпо, которые, независимо от того, сколько людей выйдет в поля, готовы любого накормить сытным обедом. 

— Мы заключили договоры с 12 сельхозорганизациями, но сегодня обслуживаем 10 (в двух еще не приступили к жатве). Кормим по третьей категории от 300 до 400 человек в день в зависимости от погодных условий, — рассказала директор управления общепита Лунинецкого райпо Валентина Швед. – Стоимость наших обедов устраивает хозяйства – от 3 тысяч 200 до 4 тысяч рублей. Что сюда входит? Блюда первые и вторые. Как правило, стараемся, чтобы они состояли из разнообразных продуктов – суп из свежей капусты и  зелени, суп гороховый, рассольник, плов, шницели, жареная рыба и так далее. Салаты из сезонных овощей (капуста, огурцы, помидоры, свекла). На третье – компот из свежих ягод, кисель, напитки, чай (если прохладно) плюс свежая выпечка, оладьи. Порции по сравнению с прошлым годом стали больше – котлеты по 150 граммов, гарнир по 200 граммов. За обеды и ужины хозяйства расплачиваются (в том числе овощами, мясом, зерном) практически вовремя, за что мы им благодарны. Как, например, хозяйство-лидер «Вульковский рассвет», для которого мы готовим обеды и ужины. Нареканий на качество нет – механизаторы довольны. 

Лунинецкий район – один из показательных примеров того, как кооператоры настроены обслуживать в нынешнюю страду тружеников полей. Всего они накормят до 10 тысяч механизаторов из 310 хозяйств Беларуси — это 20,6 % от общего числа механизаторов и 17,5 процента от общего количества хозяйств. Для Белкоопсоюза – цифры весомые. 

— Пока в начале жатвы столовые общепита потребкооперации обслуживают 6 тысяч работников 211 хозяйств (в прошлом году, по данным на 25 июля, кооператоры обслуживали 272 хозяйства, но лишь потому, что на тот момент комбайнеры раньше вышли в поля), — говорит заместитель начальника отдела общественного питания управления торговли и общепита Белкоопсоюза Вера Крикун. — Как только в уборочную кампанию вступят другие сельхозорганизации, местные райпо тут же накормят своих механизаторов. 

Стоимость кооперативных обедов, состоящих из первых и вторых блюд, напитков, кондитерских изделий, хлеба и булочек, вполне доступная (учитывая, что порции по сравнению с прошлыми годами стали больше). В среднем 5 тысяч рублей, но бывает и ниже. Дело в том, что предприятия общепита применяют минимальную – до 30 процентов — наценку на собственную продукцию. Все порции увеличены. В тех хозяйствах, где мясо, картофель и другие овощи для общепита поставляются из собственных закромов, на обедах и вовсе можно сэкономить. Что касается своевременной оплаты местным райпо за оказанные услуги, то пока с этим неприятных вопросов, в отличие от предыдущих лет, не возникает – серьезных задолженностей во взаиморасчетах нет. 

В столовых, которые обслуживают механизаторов, сегодня полный комплект посуды, инвентаря, приборов, разнообразных продуктов питания, даже с витаминными и минеральными добавками. Персонал подобран и обучен специально. Проблем со снабжением продуктами и доставкой обедов нет: сами работники хозяйств привозят в термосах горячие блюда в поле и там их раздают. Сбоев с прибытием на поля горячего также не отмечалось. Качество блюд, по словам тружеников, высокое. Такую планку кооператоры постараются держать во время всей уборочной кампании. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter