Международные федерации тяжелой атлетики и бокса погрязли в коррупции и дрязгах

И. о. здравого смысла. Кто последний в очереди?

Тяжелая атлетика

— МОК обеспокоен решением Международной федерации тяжелой атлетики заменить исполняющую обязанности президента федерации американку Урсулу Папандреа на Интара Йодбангту из Индонезии. МОК прекрасно сотрудничал с Урсулой Папандреа во время ее пребывания в должности и полностью поддерживает реформы, которые она инициировала в IWF. Этот инцидент и его последствия, конечно же, будут учтены исполкомом МОК, когда дело дойдет до принятия дальнейших решений. МОК проинформировал IWF о том, что оставляет за собой право не включать тяжелую атлетику в программу Олимпиады‑2024.

Из сообщения пресс‑службы МОК.

— Как может заниматься вопросами антидопинга человек, чья страна имеет тесные и давние связи с допингом, а сам он долгое время работал с Аяном? Я всегда была предельно открыта в МОК в отношении наших намерений и действий. Возможно, от меня ожидали чего‑то еще?

Урсула Папандреа, бывшая и. о. президента Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).


— Урсула Папандреа за последнее время сделала немало ошибок, что привело к непониманию. Рапорт, который она отправила в МОК, вызвал много вопросов, исполком не был проинформирован о его содержании. В докладе содержится много неточностей и некорректной информации.


Максим Агапитов, президент Федерации тяжелой атлетики России.


— Я благодарен исполкому IWF за то, что временно доверил мне пост президента. Поскольку в будущем я не буду кандидатом на пост главы IWF, я смогу полностью сосредоточиться на реформах, ведущих к четкому и прозрачному конгрессу IWF. Я уверен, что мы сможем реализовать амбициозную программу реформ.

Майк Ирани, и. о. президента IWF.

Бокс

— Что касается AIBA, то мы получили отчет группы мониторинга. Реакцию исполкома на него могу охарактеризовать одним предложением: мы очень обеспокоены отсутствием прогресса по вопросу реформирования в руководстве AIBA. Мы слышим разговоры о выборах президента, но не видим никакого прогресса по этому вопросу.

Томас Бах, президент МОК.

— Бернхард Генрих Велтен, арбитр Спортивного арбитражного суда, будет выполнять функции председателя комиссии по этике AIBA. Франсуа Поль Стридом, председатель этического и дисциплинарного комитетов Международной шахматной федерации, утвержден на должность председателя дисциплинарной комиссии AIBA.

Из заявления Международной федерации любительского бокса (AIBA).

— За прошедший год AIBA добилась больших успехов. Мы очень внимательно отнеслись к рекомендациям группы МОК. Я надеюсь, что МОК поддержит нас на этом пути по внедрению передового опыта, чтобы AIBA могла вернуться на Олимпийские игры в Париже в 2024 году.

Мухаммед Мустасан, и. о. президента AIBA.



— Я пошел бы на выборы ради того, чтобы спасти AIBA. На сегодня мы создали комиссию по реформам, она принимает взвешенные и правильные решения. AIBA полноценно выходит на другой уровень. Осталось только дождаться, когда окончательно уйдут люди, которые приводили организацию к банкротству. Главная задача AIBA — восстановление в олимпийской семье. Что касается сроков подачи документов на выборы, то прием заявок будет продолжаться до 2 ноября. Более 50 стран просят, чтобы я пошел на выборы. Но у меня нет желания бороться ради кресла, я хочу, чтобы бокс вернулся в олимпийскую семью, решение я пока не принял.

Умар Кремлев, генеральный секретарь Федерации бокса России.

Все смешалось в олимпийском доме. Из‑за коронавируса была перенесена Олимпиада, и сегодня никто не поручится, что она точно пройдет следующим летом. Профессор Макларен и химик Родченков перемешали «Дюшес» с мочой, добавили немного крови, и вонь от получившегося продукта до сих пор мешает многим нормально думать. Из‑за этой самой вони российский спорт отстранен на четыре года от всех международных соревнований, лелеет надежду на снисхождение в Спортивном арбитражном суде, но нет‑нет да и кивнет в сторону атлетов из США и Великобритании: дескать, и у тех рыльце в пушку, и знаменитый Мо Фара не такой святой, каким выглядит на телеэкране. Скалолазание и брейк‑данс готовятся к олимпийским дебютам, а в это время под ударом оказались такие традиционные виды спорта, как тяжелая атлетика и бокс. Нет‑нет, в олимпийском доме смешалось еще не абсолютно все, но в период осеннего обострения в нем точно кто‑то сошел с ума.

Истории у боксеров и штангистов разные, но неуловимо похожие. И там, и там международные федерации погрязли в коррупции и дрязгах. В тяжелой атлетике к этому букету еще и допинг добавили. 
Вспомните, как весной после расследования немецких журналистов неожиданно выяснилось, что при непосредственном участии многолетнего главы IWF венгра Тамаша Аяна была организована целая преступная схема, в которой фигурировали и крупные суммы, и крупные игроки. 
В частности, выяснилось, что на многих соревнованиях по тяжелой атлетике допинг‑контроль проводило Венгерское антидопинговое агентство и в случае обнаружения манипуляций с пробами спортсменов люди из IWF попросту платили допинг‑офицерам за молчание: чистые допинг‑тесты можно было купить на национальном уровне за 55 евро, на международном — за 180 евро. И главное, в период с 2008 по 2017 год половина из 450 медалистов Игр и чемпионатов мира не подвергалась контролю во время тренировочного процесса. Дальше пошли иные обвинения, по результатам которых Аян ушел в отставку.

Тамаш Аян и Томас Бах

На его место пришла американка Урсула Папандреа, которая и должна была очистить реноме IWF. Но, несмотря на спортивное прошлое и безупречную спортивную репутацию, несмотря на стоящие за ее спиной Соединенные Штаты, продержалась она недолго: ее съели. И съели недавние соратники, которым радикально не понравилось, что антидопинговая политика в IWF может быть передана в руки отдельного независимого органа под названием Integrity Unit. И, как констатирует сегодня российский «Спорт‑экспресс», члены исполкома, в первую очередь представители стран — нарушителей антидопингового законодательства (куда, как мы знаем, в том числе входит и Россия), поняли, что в таком случае станут изгоями в мировой тяжелой атлетике. В среду на сцену вышел г‑н Йодбангту. Но и его уже сняли, после критики МОК в четверг IBF возглавил британец Майк Ирани — бывший председатель медицинского комитета и бывший председатель антидопинговой комиссии IWF. Как думаете, справится ли он с организацией конгресса ­федерации? А с сохранением тяжелой атлетики в олимпийской программе?
Что до бокса, то разговоры о его будущем на Играх зазвучали в полный голос после судейских скандалов на нескольких последних Олимпиадах. 
А когда к руководству AIBA пришел Гафур Рахимов — авторитетный человек из Узбекистана, которого СМИ связывают с солнцевской группировкой и наркотрафиком, МОК решил рубить сплеча и 30 ноября 2018 года попросту заморозил планы по проведению боксерского турнира на Олимпиаде в Токио. Решение было принято после начала расследования в отношении AIBA, ответственной за проведение квалификационных турниров к Олимпийским играм. В мае 2019 года МОК решил сохранить боксерский турнир на Олимпиаде. При этом AIBA была лишена статуса признания, так как не смогла выполнить требования МОК, которые касались финансов, управления, судейства и этики.

В марте прошлого года Гафур Рахимов из Узбекистана сложил полномочия главы AIBA. Исполняющим обязанности главы любительского бокса был выбран марокканец Мухаммед Мустасан. И сейчас идет подготовка к конгрессу организации, который предварительно намечен на середину декабря…

Олимпийское будущее боксеров ныне под большим вопросом.
ФОТО РЕЙТЕР.

Кто выиграет предвыборную гонку? Мустасан? Член исполкома AIBA и глава комиссии по развитию с говорящей фамилией Кремлев? Кто‑то еще? Будет ли он связан с деньгами или только с большими денежными потоками, которые во все времена были заметны в боксе? Положа руку на сердце это даже не так важно. Куда важнее, чтобы начатый МОК квалификационный турнир к Олимпиаде, который был нокаутирующим образом остановлен из‑за пандемии, все‑таки завершился. Чтобы спортсмены, и белорусские в их числе, вышли на ринг в Токио. Потом в Париже. Потом в Лос‑Анджелесе. И чтоб у бокса были и оставались такие любители, каким прослыл папа Шерлока Холмса сэр Артур Конан Дойль, и чтоб пацаны во всем мире хотели найти в боксе вот такую:

«Один из противников мог заниматься единственным видом спорта, другой любым. Оба они глядели друг на друга с любопытством, и оба — массивный бульдог и подвижный терьер — были полны отваги» или вот такую цитату:

«Это был великолепный удар, прямой, четкий и хлесткий, вобравший всю силу рук и спины. И меткий — точно в челюсть. Никто не мог бы выстоять после такого удара. Мастер упал навзничь с таким шумом, как будто камень вывалился из стены…»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter