И.о. Президента Кыргызстана поблагодарил ОДКБ за взвешенную позицию по отношению к стране в сложное время

Об этом Талант Мамытов заявил на сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности:


– Несмотря на все трудности, Кыргызстан с честью выполняет принятые на себя обязательства в рамках ОДКБ, всецело поддерживает идеи и инициативы, направленные на обеспечение региональной и международной безопасности и укрепления потенциала организации в целом.

Талант Мамытов в своем выступлении также остановился на общественно-политической ситуации, сложившейся в Кыргызстане. Он отметил, что на нынешний момент она нормализована, а страна остается полностью приверженной своим международным обязательствам.

– В этом ключе особо хотел бы отметить принципиальную позицию глав государств – членов ОДКБ во время событий 5–6 октября в Кыргызстане и выразить глубокую благодарность за понимание ситуации и поддержку в трудное для страны время.

И.о. Президента Кыргызстана подчеркнул, что мир нуждается в новых совместных подходах к обеспечению безопасности.

– Все факторы мирового развития как никогда требуют от государств – членов ОДКБ согласованных и коллективных действий. Сегодня ОДКБ обладает реальными возможностями по решению задач обеспечения региональной и глобальной безопасности.

2020 год, по словам Таланта Мамытова, стал для наших стран особенным:

– В уходящем году мы вместе отметили 75-летие Великой Победы во Второй мировой войне. Должен особо отметить, что именно эта Победа объединила наши народы и указала путь вперед. Понеся огромные человеческие и материальные потери в той страшной войне, именно наши народы сегодня знают цену дружбе, взаимовыручке и единству. Свидетельством тому является взаимодействие наших стран в рамках ОДКБ и других авторитетных организациях. Общая история, высокий союзнический дух и взаимная поддержка – главные составляющие Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также назвал ОДКБ действенным механизмом межгосударственного взаимодействия в условиях современных вызовов и угроз.


– Участие в деятельности ОДКБ является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана. Отрадно, что ОДКБ стала заметным фактором международной политики и играет положительную роль в обеспечении безопасности на значительной части Евразийского континента. Мы готовы, как и прежде, активно взаимодействовать с нашими партнерами в поисках эффективных решений по обеспечению мира, безопасности и процветания наших народов.

Кроме того, Президент Казахстана напомнил о том, что в стране на 10 января назначены выборы депутатов нижней палаты парламента и местных представительных органов:

– Надеемся на поддержку наших партнеров. Ожидаем наблюдателей от ваших государств, а также по линии парламентских ассамблей СНГ и, конечно же, ОДКБ.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter