Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодые медики из Новополоцка реализуют проект в пользу вакцинации

И ночь вакцинации

Команда медиков из Новополоцка получила специальный приз на республиканском профсоюзном конкурсе молодежных проектов «Вперед, молодежь!». Врачи центральной городской больницы представили проект в пользу вакцинации, который уже успешно реализуется.

Супергерои нашего времени

Над проектом «Супер Герои нашего времени» трудилась команда из шести молодых докторов: заведующий рентгеновским отделением Анна Яцук, заведующий тера­певтическим отделением Инна Терентьева, врач-уро­лог больницы, заведующий хирургическим отделением поликлиники № 4 Иван Малашен­ков, эндоваскулярный хирург Илья Смоляк, врач-хирург Александр Казакевич и врач-анестезио­лог-реаниматолог Виталий Романенко. Большинство из них работают в красной зоне и не понаслышке знают, что лечить пациентов с COVID-19 отнюдь не прост­о. Поэтому и на конкурсе мо­лодые медики пред­ставили проект, способный помо­чь в борьбе с корона­вирусной инфекцией, рас­сказы­вает пред­седатель первичной профсоюзной орга­низации Новополоцкой центральной городской больницы Алеся Коваленко:

– Работая в ковидных отделениях и рискуя своим здоровьем, наши доктора делают все возможное, чтобы поставить пациентов на ноги и одержать победу над коронавирусом. Этих ребят по праву можно назвать супергероями нашего времени. Так что название проекта возникло неслучайно.

Вакцинация – самый эффективный способ предотвратить распространение COVID-19. В новополоцкой больнице уже привиты более 90 процентов сотрудников, многие ревакцинированы. Цель проекта молодых врачей – донести до жителей города, прежде всего молодежи, информацию о важности вакцинации, говорит проф­союзный лидер:

– Администрация больницы поддерживает идеи молодых коллег и помогает воплощать их в жизнь. Например, участники проекта выступили с инициативой о проведении ночей вакцинации, одну из них уже провели. Среди жителей города немало тех, кто трудится с утра до вечера и не может привиться во время работы пунктов вакцинации. Этих людей в один из дней мы пригласили сделать спасительный укол с 22:00 до 00:00. И желающих набралось немало – более 30 человек. Многие благодарили и просили регулярно проводить такие ночные акци­и.

Многие идеи молодых врачей уже реализуются

В одном из пунктов вакцинации молодые медики организовали беспроигрышную лотерею, а также раздавали на память значки «Я привит от COVID-19», ручки и блокноты. Жители с хорошим настроением уходили домой, вспоминает Алеся Коваленко:

– Особенно радовались значкам. Говорили, будут носить их, чтобы окружающие видели, что человек заботится о себе и окружающих, следовали его примеру.

Участники проекта приходят и в коллективы, где рассказывают о вакцинации, отвечают на вопросы. Недавно, например, были в музыкальном колледже. Как показывает практика, после таких встреч многие решаются на прививку, заметила председатель первички:

– Если не медработники будут показывать пример жителям, то кто? Наши врачи не только привились сами, но и позаботились, чтобы это сделали их родные и друзья. И даже если они и заболеют, то вовремя проведенная вакци­нация защитит от тяжелого протекания болезни и после­дующих возможных осложнений.

На этом молодые врачи останавливаться не собираются. Идей у них много, а план один – чтобы большая часть населения была вак­циниро­вана.

mischenko@sb.by

Фото из личного архива участников проекта
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter