Союзное государство будет обеспечено собственной полиэфирной продукцией – о новом проекте в области химволокна

И нить вам в руки

ОАО «Светлогорск­Химволокно» уже имеет солидный опыт в реализации союзных программ.
Станислав Галковский
Наработки союзной программы в области производства химических волокон, которая завершилась в 2016 году, будут востребованы в работе над новым глобальным проектом в этой сфере.

На IX Форуме регионов в Гродно вице-премьер Беларуси Юрий Назаров поднял тему совместного производства поли­эфирных нитей и материалов, широко применяемых в изделиях технического назначения, товарах для народа:

— Хочу обратиться к Госсекретарю Союзного государства Дмитрию Мезенцеву с просьбой о содействии в реализации очень актуального для Союзного государства проекта. Беларусь предлагает создать производство полиэфирной продукции под потребности рынка... Это станет классическим примером производственной кооперации. В Беларуси есть компетенции, многолетний опыт, а в России — сырьевая база. Реализация проекта позволит обеспечить переработку сырья в Беларуси, а белорусской полиэфирной продукции — в Российской Федерации.

Предложение имеет крепкую экономическую основу. Беларусь располагает мощной и современной промышленностью по производству искусственных волокон. Причем ее возможности значительно превышают потребности самой республики. Однако эти мощности используются не полностью. Между тем Россия за 2021 год импортировала из третьих стран полиэфирного волокна не менее чем на 200 млн долларов.

Юрий Назаров: Новый проект — класcический пример кооперации.
Фото  БЕЛТА

Этому поспособствовала отмена и без того невысоких заградительных пошлин. Исходным сырьем для производства полиэфирных волокон за рубежом является российская же нефть. Нетрудно подсчитать, сколько из этой немалой суммы можно было бы направить на зарплату работникам, налоги и прочие платежи, будь она потрачена на закупку отечественного — точнее, союзного — продукта. А такая возможность вполне реальна, утверждают эксперты.

В Беларуси эффективно работает один из крупнейших на постсоветском пространстве и в Европе производителей поли­эфирных нитей разных видов — ОАО «СветлогорскХимволокно». Российский рынок для предприятия — главный, но и оно, в свою очередь, для многих российских партнеров в приоритете: качество продукции тут отменное, а поставки выполняются максимально оперативно. Вместе с тем здесь отчетливо видят, как сделать сотрудничество еще более эффективным. Для этого все этапы технологического передела нефти в полиэфирные волокна следует разместить на территории Союзного государства. В итоге была бы дешевле, конкурентнее стоимость конечного продукта — полиэфирных нитей, пряжи, тканей, изделий из них.

— Надо проложить такой путь полиэтилентерефталата от нефти до носков и другой конечной продукции, чтобы он замыкался в рамках Союзного государства, — образно выразил идею заместитель генерального директора ОАО «Светлогорск­Химволокно» по производству Руслан Немерюк.

Возможно, это будет вертикально интегрированный холдинг либо другая подобная структура. Главное, что союзная локализация технологических переделов позволит сократить издержки, оптимизировать себестоимость. Вот как об этом сказал на Форуме регионов Юрий Назаров:

— В случае реализации проекта рынок Союзного государства будет полностью обеспечен собственной полиэфирной продукцией. Приоритетная цель таких проектов — создать продукцию, востребованную в Союзном государстве, а если смотреть глубже, то обеспечить эффект в стабильной работе российских и белорусских предприятий за счет бесперебойных поставок продукции.

Химические волокна незаменимы в авиа- и ракетостроении, атомной энергетике, медицине, при производстве тканей.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Очевидно, потребуется и государственная поддержка отрасли на переходный период в виде заградительных пошлин на импортные аналоги. Однако цель — импортозамещение — того стоит. Россия углубила бы переработку своей нефти, получив солидный добавочный продукт. Беларусь смогла бы полнее использовать свой производственный потенциал. Обе страны получили бы тысячи новых рабочих мест.

И вот тут, представляется, будет весьма кстати имеющийся у нас союзный опыт. В свое время ОАО «СветлогорскХимволокно» было активным участником выполнения программ Союзного государства по разработке технологий и оборудования для выпуска полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей нового поколения. В 2014 году генеральный директор предприятия Василий Костюкевич рассказывал ­«СОЮЗу»:

— Полиэфирные, вискозные и углеродные химические волокна — наша основная продукция — незаменимы в авиа- и ракетостроении, атомной энергетике, медицине, используются в производстве тканей, составляют основу линолеума, искусственного меха и кожи. Мы улучшили характеристики термостойких волокон и нитей, существенно расширили ассортимент и номенклатуру продукции за счет углеволокнистых материалов и сорбентов, имеющих уникальные фильтрующие свойства. Благодаря выполнению программы разработана технология получения углеволокнистых материалов с применением нового неорганического катализатора, созданы и внедрены в производство опытно-промышленные образцы оборудования. На основе волокна «Арселон» разработаны термостойкие швейные нити, фильтровальные ворсованные ткани, изоляционные нетканые материалы для предприятий цветной и черной металлургии, а также цементной, газовой, нефтяной и других отраслей.

Уникальная новинка используется для пошива спецодежды, средств индивидуальной защиты для работы в горячих цехах металлургических предприятий, газовой и нефтяной промышленности в условиях Крайнего Севера. Ткани из «Арселона» там служат в 4 — 6 раз дольше материалов из традиционных волокон. Широчайшее применение нашли и вискозные углеволокна — для термоизоляции высокотемпературных печей, в подшипниках скольжения, фрикционных дисках, деталях ракетных двигателей. Реализация союзной программы дала возможность использовать специальные химические волокна и в других сферах — это лекарственные препараты, перевязочные материалы, фильтровальные установки, бронезащитные изделия и многое другое, пояснили в концерне «Белнефтехим».

В общем, белорусские химики убедительно доказали, что способны в сжатые сроки разрабатывать и внедрять инновационные технологии и продукцию. Думается, все эти годами наработанные компетенции и поддержка Союзного государства позволят в случае запуска совместного проекта по производству полиэфирных материалов уверенно выйти на солидный результат.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter