«И нисколько мы с тобой не постарели…»

Возраст не имеет значения, если молод душой человек

Возраст не имеет значения, если молод душой человек

Согласно международной статистике, только за вторую половину XX столетия средняя продолжительность жизни на Земле увеличилась на 20 лет. И значимость медицины в этом все более заметна. Но все же не стоит ее преувеличивать, говорят геронтологи. Потому что старение бывает не только естественным, физиологическим, но и преждевременным, провоцируемым неправильным образом жизни.

И если с естественным старением мы ничего поделать не можем, то воспрепятствовать преждевременному —  под силу каждому. В умении строить свою жизнь так, чтобы в ней количество стрессов было в пределах нормы, отчасти и заключается мудрость.

Неудивительно, что опросы долгожителей выявляют весьма простые закономерности, способствующие долголетию. В их числе — соблюдение суточного ритма, постоянная двигательная активность, ограничение калорийности питания, душевное спокойствие, благожелательность, оптимизм…

Пожилые люди — неоценимый и незаменимый ресурс. Ведь это они безвозмездно помогают работающим детям присматривать за малышами, охотно делятся своими знаниями и опытом с представителями молодого поколения, активно участвуют в общественной жизни.  По данным исследований, в последнее время в нашей стране отмечается рост уровня занятости населения среди пожилого населения, что вызвано наличием, с одной стороны, спроса на опытных специалистов высокой квалификации, с другой — вакансий низкооплачиваемого, рутинного труда, на которые молодежь идет неохотно…

Но современные пенсионеры, как правило, не останавливаются на достигнутом. Они с удовольствием учатся, повышают компьютерную грамотность, активно участвуют в культурной и духовной жизни, благотворительных программах. К примеру, сейчас в столице на базе территориального центра соцобслуживания населения Первомайского района стремительно набирает ход пилотный социальный проект «Пожилые — старикам», в ходе которого здоровые и активные пенсионеры Минска оказывают помощь больным и немощным, своим ровесникам, а порой и людям моложе себя.

Люди в возрасте умеют ценить заботу, доброжелательность, дружбу, верность, и считают, что пожилой возраст — отнюдь не помеха для создания семьи. По данным Национального статистического комитета, в прошлом году в пожилом возрасте брачный союз заключили 696 женщин и 1150 мужчин. При этом в 576 случаях оба вступающих в брак были в возрасте 60 лет и старше.

Мы знаем, что у осени жизни, как и у осенней природы, богатство неповторимых красок. Они прекрасны не только в праздники, но и в будни. Вот и День пожилых людей — это не только один день чествования наших родителей, бабушек и дедушек. С нежностью, пониманием, заботой и уважением мы относимся к ним и в повседневной жизни. Их социальная поддержка —  неотъемлемая часть государственной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter