На базе Жабинковского района на выездном исполкоме обсудили готовность Брестской области к полевым работам

И никакой раскачки!

На выездном заседании Брестского облисполкома в Жабинковском районе по-деловому обсудили актуальные задачи неотложной работы на земле

Адрес выездного заседания Брестского облисполкома для оценки готовности к яровому севу, наведения порядка на земле, хода мелиоративных работ выбрали не случайно. У аграриев Жабинковского района многим полезно поучиться тому, как все делать качественно и вовремя. На этом акцентировали внимание участников председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, его первый заместитель Валентин Зайчук, председатель областного Совета депутатов, член Совета Республики Юрий Наркевич. К разговору присоединились помощник Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, генеральный директор ГО «Белводхоз» Виктор Аскерко. 


Первый адрес — реммастерские ОАО «Жабинковская сельхозтехника». Директор Владимир Демидюк пояснил: область подставила плечо с компенсацией расчетов хозяйствам с низкой платежеспособностью, что сейчас очень важно. Работа в мастерских кипит. 

В сервисных организациях области зимой вернули в строй десятки единиц техники, которая понадобится на посевной, кормозаготовке и уборке урожая. С октября прошлого года отремонтировали 43 энергонасыщенных трактора. 

Снижению объемов ремонта способствует и обновление машинно-тракторного парка. С начала прошлого года по февраль нынешнего сельхозорганизации Брестчины приобрели более сотни энергонасыщенных тракторов. Плановая готовность всего их парка к началу марта достигла 96 процентов. Юрий Шулейко обратил внимание на то, что она могла быть еще выше с учетом покупки современной техники. Вполне логично, что приобретение новых сельхозмашин предполагает сокращение сроков ремонта. 

Мастера-наладчики ОАО «Жабинковская сельхозтехника» Петр Соболевский и Николай Рыбак занимаются ремонтом кормоуборочного комбайна. 

Как он должен быть организован, участники выездного заседания увидели в жабинковском ОАО «Вознесенский». Здесь вся техника, которая потребуется на весенних полевых работах, давно на линейке готовности. Пройден техосмотр, хозяйство с запасом обеспечено кондиционными семенами, минеральными удобрениями, нет вопросов по топливу. 

Руководитель сельхозпредприятия Надежда Кондратюк пояснила, что на 100 процентов техника готова и к кормозаготовке. Ремонтники принимаются уже за зерноуборочные комбайны. Юрий Шулейко рекомендовал это компактное хозяйство главам районов как образец для наведения идеального порядка на своих территориях. 


На территории Жабинковской ПМК-19 УП «Брестводстрой» состоялся предметный разговор о мелиорации сельхозугодий. В прошлом году благодаря поддержке государства и собственным мерам изначальные планы в области увеличили втрое. Задача на нынешний сезон — сработать еще лучше, приведя в порядок почти 30 тысяч гектаров земель. На эти цели из республиканского бюджета выделено 150 миллионов рублей. Средства необходимо эффективно освоить. Отдача будет за счет более высокой урожайности сельхозкультур, роста производства молока и мяса. 


На пленарном заседании Юрий Шулейко подчеркнул, что яровой сев нужно провести без всякой раскачки. В области есть все необходимое, чтобы справиться с ответственной задачей в короткий срок, качественно и без авралов. Все сельхозпредприятия надо обеспечить минеральными удобрениями, топливом, кондиционными семенами, средствами защиты растений и другими ресурсами. На особом контроле — сохранность ГСМ, семфонда, удобрений, эффективность работы техники. 
Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского обл­исполкома Анатолий Щупленков отметил, что аграрии намерены собрать не менее 1,55 миллиона тонн зерна, 1 миллион тонн сахарной свеклы, 182 тысячи тонн маслосемян рапса, 170 тысяч тонн картофеля, свыше 250 тысяч тонн овощей, заготовить не менее 2 миллионов тонн кормоединиц травяных кормов. 
Для выполнения этих задач структура посевных площадей оптимизирована. Зерновые и зернобобовые разместят на 400 тысячах гектаров, удельный вес которых в общей посевной площади составит 47 процентов. Вдвое увеличены посевы озимого ячменя, 2 тысячи гектаров добавляют по сахарной свекле. По остальным культурам коррективы минимальные. 


На начало календарной весны в области накоплено 60 процентов минеральных удобрений — на 10 процентов больше, чем год назад. Правда, в 15 хозяйствах NPK запасли менее трети от потребности, они на особом контроле. 

Участники выездного заседания сошлись во мнении, что комплексное решение задач по качественному севу, уходу за растениями, мелиорации, культуре земледелия и другим параметрам станет основной составляющей будущего урожая. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык резюмировал, что на Брестчине этим вопросам уделяют пристальное внимание. Недавно в республике подвели итоги смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Из 26 лидеров, отмеченных в разных номинациях, 10 — в Брестской области. Достойный результат! 


kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter