И никакой аллергии

Наконец-то люди, имеющие аллергию на кошек, могут легко вздохнуть. В Нью-Йорке ученым удалось вывести породу, не вызывающую аллергических реакций.

Ученые установили, что причиной аллергии является протеин, находящийся в шерсти и слюне животных. В результате исследований удалось выделить имеющийся у кошек ген, отвечающий за выработку такого вида протеина, который вызывает у людей минимальную реакцию. Порода была выведена с помощью технологии генетической дивергенции (разветвления). На протяжении нескольких поколений ученые проводили селекцию кошек, в результате которой было получено более 20 котят, не вызывающих аллергии.
Проведенные затем с добровольцами-аллергиками опыты показали, что кошки новой породы не вызывают у людей нежелательных реакций. Кроме того, оказалось, что у этих животных не только “неопасная” шерсть, но еще и очень добрый нрав.
Стоимость одного котенка составляет более 7 тысяч долларов. Такая высокая цена объясняется не только спросом на них, но и необходимостью продолжать разведение чрезвычайно востребованной породы этих животных. К 2009 году планируется продавать до 10 тысяч котят ежегодно.
Между тем исследования ученых показывают, что даже если кошка будет гипоаллергенной, это не избавит людей от аллергической реакции. Дело в том, что аллергены кошачьей и собачьей шерсти можно обнаружить во всех домах, вне зависимости от того, есть там или нет домашнее животное. Специалисты утверждают, что аллергены заносятся в помещение в том числе с улицы и остаются на мягкой мебели.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter