И никакого свинства!

В Оршанском районе появилась уникальная ферма
В Оршанском районе появилась уникальная ферма

Построена она неподалеку от деревни Ставрово в июне нынешнего года. Стоит в чистом поле, огорожена высоким забором, сверху — проволока... В минувшую субботу здесь появились первые постояльцы — 179 свиней породы йоркшир и ландрас, выращенных на одном из канадских островов. Ухаживают за ними оператор кормления и ветврач, которые, прежде чем пройти к животным, полностью переодеваются, принимают душ и дважды меняют обувь. Зачем такие серьезные меры безопасности, повышенный санитарный контроль?

Йоркширов и ландрасов, как оказалось, разводят и у нас в стране. Однако местные свиньи заражены инфекционными болезнями, для лечения которых применяются антибиотики. А ведь хочется употреблять в пищу продукты, содержащие как можно меньше всякой химии. С другой стороны, белорусские и российские мясокомбинаты начинают предъявлять весьма жесткие требования к поступающей свинине. Если туша не соответствует определенным критериям и признается сальной, хозяйство, которое ее сдает, теряет большие деньги. Чтобы снять эти вопросы, и решили построить единственную в Беларуси племенную ферму, а «канадцы» оказались самым подходящим (в смысле чистым и здоровым) для нее материалом.

— Мы собираемся выращивать так называемый ремонтный молодняк, которым в дальнейшем укомплектуем свинокомплексы страны, чтобы вытеснить старое больное поголовье, — рассказывает главный ветеринарный врач Витебской области Александр Козак. — В итоге белорусская свинина станет конкурентоспособной на рынках России и стран, входящих в ВТО.

Планируется, что за поголовьем 300 хрюшек будут ухаживать 35 человек. А чтобы исключить проникновение всяких болезней внутрь новой фермы, Витебский облисполком заинтересован вывести ее из состава СГЦ «Заднепровский» и сделать самостоятельной хозяйственной единицей.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter