Происхождение фамилий Баранашник, Керус, Марковец

И никаких злых духов

«Интересует происхождение фамилии Баранашник. Отец Арон Семенович жил до войны в д. Новые Жудавичи Жудавичского района (позднее Рогачевского). Жорж Баранашник, Волковыск».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО

Баранашник — это, наиболее вероятно, профессиональное название человека в соответствии с родом его деятельности, которое приобрело статус фамилии. Суффикс -ник является общеязыковым, а не собственно фамильным. Применительно к человеку он обозначает лицо по свойству или признаку, которые определяют его отношение к предмету, занятию (типа бортник, плотник, охотник, мельник, печник, фокусник, садовник, грешник). Соответственно можно сделать вывод, что Баранашником могли назвать того, кто умел изготовлять бороны. Это обозначение человека по профессии могло мотивировать фамилию самостоятельно или через стадию прозвания. Однако не исключено, что в основу фамилии было положено дохристианское имя Баран, несомненно, связанное с названием животного баран. Но его нельзя рассматривать только как прозвание с современным неодобрительным смыслом. В энциклопедии «Беларуская мiфалогiя» баран характеризуется как культовое священное животное, которое выполняло функцию тотема, оберега, выступало символом урожайности, плодовитости. В дохристианский период использование названий тотемных животных в качестве личных имен служило способом защитить ребенка от посягательств злых духов. Христианская церковь отменила традиционный славянский именник. Но многие языческие имена не исчезли бесследно, а использовались в качестве так называемых вторых имен. При образовании фамилии к прозванию могли последовательно присоединиться два суффикса. Сначала суффикс -аш, придающий именованию уменьшительно-ласкательный оттенок (например, белорусские разговорные формы имен Iваш, Клiмаш, Лукаш, Пятраш), что привело к возникновению имени-прозвания Баранаш, а затем суффикс -ник, который может указывать на родственные отношения: Баранашник — потомок Баранаша.

«Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилий моей матери Керус, отца — Марковец. Родом они из Гомельской области, Хойникского р-на. Наталья Валентиновна, Шклов».

Н. В. Бирила в книге «Беларуская антрапанiмiя» (1969) относит фамилию Керус к числу фамильных образований с неясной этимологией, указывая на возможную связь с аналогичной современной литовской фамилией. Действительно, есть вероятность, что фамилия происходит от литовских слов keraĩ — «чары, колдовство», kerĕti — «колдовать, очаровывать». Кроме того, в основу фамилии могли быть положены личные имена Кера, Керий, являющиеся разговорными вариантами официальных имен Евкерий (в переводе с греческого «с красивыми рогами (символ силы)»), Гликерий (в переводе с греческого «сладкий»). Суффикс -ус, согласно данным Ю. К. Редько («Сучаснi украïнськi прiзвища»), встречается в славянских фамилиях, присоединяясь к именам. Исследователь считает, что такие наименования, оформленные суффиксом, характерным для латинского языка, имеют некоторый оттенок насмешливости.

В основе фамилии Марковец личное имя Марк (из латинского Маркус — личное имя, возможно из латинского marceo — «быть вялым, слабым» или из Martius — «родившийся в марте»). От этого же имени происходят белорусские фамилии Марчук, Марков, Марченко. Суффикс -ец обозначает родственные связи: Марковец — сын или иной потомок Марка. Фамилия могла образоваться не только непосредственно от имени, но и через стадию топонимов, таких как Маркi (Шарковщинский р-н Витебской обл.), Маркова (Россонский р-н Витебской обл.), Маркава (Молодечненский р-н Минской обл., Глубокский и Шумилинский р-ны Витебской обл.). В этом случае суффикс -ец указывает на то, что первый носитель фамилии является уроженцем одной из данных местностей.

До новых встреч!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter