И никаких шуток…

В  семье  Марины и Сергея  Грицкевич  из Березино подрастают   шестеро   ребятишек:   трое   мальчишек   и   столько   же   девочек

В   день   смеха   1   апреля   сочетались   законным   браком    Марина   и   Сергей   Грицкевич.   Сегодня   в   этой   дружной   семье   подрастают   шестеро   ребятишек:   трое   мальчишек   и   столько   же   девочек.   Вот   так   пошутили…

О таком новомодном нынче понятии, как планирование семьи, они никогда особенно не задумывались.  Жили по Закону Божиему и человеческому. Поэтому детишки появлялись на свет в любви и радости и не были в тягость. Марине исполнилось шестнадцать, когда родился их первенец Артем. Через два года – дочь Юля.

С таким «довеском» в 1997 году перебрались на постоянное место жительства из Докшицкого в Березинский район. Их второй малой родиной стала деревня Погост, где Марина устроилась кухонной рабочей в местную столовую райпо, а Сергей – лесником в лесхоз. Руководство лесхоза выделило молодой семье две небольшие комнаты в ведомственном доме, который использовался как гостиница для командируемых сюда геодезистов, лесоустроителей и прочего приезжего люда.

— Не жилище, а постоялый двор, — смеется, вспоминая о тех временах, Марина. – Зато красота вокруг неописуемая: река, лес – раздолье. Держали большое приусадебное хозяйство со всякой пернатой и парнокопытной живностью, даже коровой собирались обзавестись. С кормами ведь проблем не было, целый гектар земли обрабатывали.

Между тем в стесненных условиях, с удобствами во дворе, прожили девять лет. Нелегко, конечно, приходилось, но они были молоды, трудолюбивы и, главное, любили друг друга. В Погосте их семья увеличилась еще на три человека – родились Тимофей, Маргарита и Никита. Обратите внимание: сыновья и дочери у четы Грицкевич появлялись поочередно, словно по заказу, хотя и в разные месяцы. Артем и Тимофей, например, родились в марте, Юля – в ноябре, Маргарита – в июле, Никита и самая младшенькая Злата – в октябре. Так что какого-то секрета, когда лучше всего зачать ребенка, Марина мне не открыла – все получалось как бы само собой. Хотя, слегка покраснев, призналась, что никогда даже не помышляла, чтобы искусственно прервать  беременность. Логика у многодетной матери простая: когда-то родители дали ей, образно говоря, путевку в жизнь и было бы великим грехом лишать жизни своего ребенка. Позиция, видимо, достаточно спорная, но тут уж сколько людей, столько и мнений. Во всяком случае, это был осознанный выбор Марины и Сергея, который надо уважать. Кстати, сильно набожными они себя тоже не считают, в церковь ходят только по большим праздникам, но во всем, что касается детей, единодушны: никаких абортов!

Три года назад судьба преподнесла Грицкевичам приятный сюрприз: глава государства издал указ о предоставлении ряда льгот многодетным семьям. К тому времени Марина и Сергей серьезно задумывались над тем, чтобы обзавестись собственным жильем, даже присмотрели подходящий дом в Погосте, собирались оформлять кредит в банке. Президентский указ позволил внести существенные коррективы в эти планы: появилась реальная возможность купить жилье в Березино. Вскоре мечта стала реальностью: сегодня семья Грицкевич проживает в районном центре в добротном кирпичном доме со всеми удобствами по улице Игнатенко.  На приусадебном участке, который занимает более десяти соток, нашлось место и саду, и бане, и другим надворным постройкам. Буквально за огородами протекает река Березина, куда в жаркие летние деньки всем многочисленным семейством ходят купаться и загорать. И вообще, с воодушевлением рассказывала Марина, рукой подать до детсада, школы, больницы, других районных учреждений. Судя по тому, как живо блестели ее глаза, хозяйка довольна приобретенной недвижимостью, которая к тому же досталась, считай, бесплатно. В соответствии с упомянутым указом Президента кредит за дом вместе с процентами многодетной семье погашает государство. На такую заботу о себе супруги Грицкевич, как и следовало ожидать, отреагировали традиционно: два года назад уже в новом жилище родилась дочурка Злата.

— В доме паровое отопление, — делилась Марина, — и ждем не дождемся, когда будет подведен природный газ. Тогда же возьмемся за обустройство второго этажа. А вот с покупкой стиральной машины медлить больше нельзя, придется воспользоваться кредитом.

Насчет возможного увеличения семейства, правда, высказалась неопределенно: время, дескать, покажет. Между тем какие ее годы, лишь три десятка разменяла, да и Сергей недавно достиг только возраста Христа. Впрочем, не будем, действительно, гадать на кофейной гуще. Ведь как бы ни сложилось в дальнейшем, надо прежде всего позаботиться об уже имеющихся чадах. А ребята у Грицкевичей, как мог убедиться после непродолжительного общения, просто замечательные. Четырнадцатилетний Артем, как и подобает старшему, настоящий помощник родителям. Третий сезон подряд во время уборочной страды работает помощником комбайнера у отца Марины Александра Фелерьяновича Войтеховича в СПК «Гнездилово» Докшицкого района. В технике парень подкован основательно, и хотя на нынешней жатве их старенький комбайн часто ломался и намолотили не так уж и много, все равно заработанные им деньги оказались как нельзя кстати в семейном бюджете. Кроме того, Артем хорошо учится в школе, увлекается спортивным ориентированием, недавно занял второе место на областных и республиканских состязаниях. Его мечта – после школы поступить в одно из учебных заведений МЧС. С этой целью активно занимается в городском клубе спасателей и пожарных «Сирена». Во всех отношениях, согласитесь, разносторонняя личность.

Под стать брату и двенадцатилетняя Юля – отличница, спортсменка, красавица, по которой, призналась по секрету Марина, вздыхает мальчик в далекой Испании, где та отдыхала нынче летом. С Юлей, к сожалению, встретиться не удалось: была на отборочном турнире в Дзержинске, где формировали сборную команду Минской области по настольному теннису для участия в республиканских соревнованиях среди школьников. Зато познакомились с третьеклассником Тимофеем, который тоже хочет стать сильным и смелым и поэтому усиленно овладевает приемами карате в районной ДЮСШ. А вот семилетняя Маргарита предпочла спорту художественные танцы, занимается в музыкальной школе. У четырехлетнего непоседы Никиты, понятно, все еще впереди, но он авторитетно заявил, что, как и сестра, тоже будет танцевать. Маленькая Злата, уютно устроившись на маминых руках, внимательно слушала рассказы старших братьев и сестер: у нее пока что главная забота — на ногах крепко держаться да сил набираться. Ведь вполне может статься так, что вскоре Марине придется определить малышку в детсад, а самой устраиваться на работу. Размер пособия на детей, откровенно говоря, достаточно скромный, а запросы их постоянно возрастают.

Впрочем, супруги Грицкевич готовы к такому повороту: это жизнь! С главой семейства, увы, не пообщались – у лесника в любую пору года дел невпроворот. Тем не менее, по словам Марины, оба убеждены, что при любом раскладе об их детях будет кому позаботиться. Вот и в канун Дня матери в гости к ним наведались председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Михаил Улезло и председатель Минского обкома отраслевого профсоюза Надежда Турова. Да не с пустыми руками, а с подарками. Михаил Михайлович, в частности, вручил  Марине благодарственное письмо Республиканского комитета, а также определенную денежную сумму. Этот визит, без преувеличения, стал настоящим праздником для семейства. Ребятишки наперебой охотно рассказывали о себе, своих увлечениях, успехах в школе, показывали приусадебное хозяйство. Неудивительно, что гости чувствовали себя здесь легко и комфортно – любовь и согласие поселились в стенах дома. А когда пришла пора расставаться, всем стало немножко грустно. Значит, будет повод еще раз сюда наведаться.

Должен заметить, не только в гостеприимный дом Грицкевичей. По информации Михаила Улезло, в настоящее время в системе потребительской кооперации работают более 4,2 тысячи многодетных матерей. Среди них – руководители и специалисты, работники массовых профессий. В течение последних трех лет Республиканский комитет отраслевого профсоюза ежегодно в знак признательности за огромный труд матерей по воспитанию детей и личный вклад в возрождение лучших семейных традиций направляет им благодарственные письма и награждает денежными подарками. В этом году такой чести удостоились восемнадцать многодетных матерей. Кроме того, областные комитеты профсоюза, профсоюзные комитеты объединенных организаций профсоюза райпо, унитарных предприятий и учреждений Белкоопсоюза также поощряют за счет профсоюзных средств ко Дню матери работниц потребительской кооперации – многодетных матерей и председателей профкомов – женщин, имеющих несовершеннолетних детей. В трудовых коллективах организовываются и проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню матери.

На снимке: председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Михаил УЛЕЗЛО и председатель Минской областной организации отраслевого профсоюза Надежда ТУРОВА поздравляют с Днем матери семью Грицкевич из Березино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter