И никаких поблажек браконьерам!

В Витебской области в 2006 году зарегистрировано 1827 нарушений правил рыболовства и 169 нарушений правил охоты. К административной ответственности по выявленным фактам привлечены 2,8 тысячи человек. Сумма наложенных штрафов составила 640 миллионов рублей, сообщил старший помощник прокурора Витебской области по надзору за природоохранным законодательством Игорь Мацкевич.

По фактам браконьерства возбуждено 90 уголовных дел. Большинство из них связано с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере. В ходе оперативных рейдов и природоохранных мероприятий было изъято свыше 5 тысяч незаконных орудий лова и 58 охотничьих ружей, у браконьеров конфисковано около 3 тонн рыбы общей стоимостью 3 миллиона рублей и 1,6 тонны дичи на сумму 10 миллионов рублей.
Игорь Мацкевич также отметил, что в целях устранения нарушений законности, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел при проведении проверок и расследований дел по фактам браконьерства, органы прокуратуры принимают организационные и практические меры, направленные на сокращение числа незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел этой категории, приостановлении или прекращении предварительного расследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter